Arielliasa

а кому не плевать

19 июля 2021 г. 19:42

3.5 Все плохие, а мы хорошие.

Ладно, если это не чудо, то тогда я вообще не знаю, что оно из себя представляет. Я наконец-то решилась прочесть продолжение и даже оценила его выше. Нет, не потому, что стало намного лучше или персонажи "обросли" чем-то помимо стереотипов, просто на этот раз мне не пришлось читать каждую страницу через один огромный зевок, не спасающий от желания уснуть мгновенно. Всё пролетело так быстро, я даже моргнуть не успела, а герои уже преодолели трудности и отыскали новые ещё быстрее, чем прежде. Что же, начнём.

Сюжет.
В лагере полукровок не бывает тихо. Либо детишки шалят и унижают друг друга, либо сражаются с чудовищами, на которым всем взрослым богам плевать с самой высокой колокольни. Почему так? Не объясняется, но рискну предположить, что на так называемых героев большинству небожителей откровенно пофиг и если они вдруг все поумирают, они просто наделают новых. Как говорится, невелика потеря. Перси и Аннабет возвращаются в лагерь, но вскоре покидают его, чтобы отыскать Руно, способное восстановить дерево, защищающее детей от монстров. Его местоположение приснилось герою вместе с его другом Гроувером, попавшим в плен циклопу.

Мне очень нравится учитель Хирон, но это не спасает от недоумения по поводу остальных персонажей. Надоело наблюдать за тем, какие хороши герой и его двое друзей, особенно на фоне других. Писатель словно тычит во всё плохое. Вон смотри Лука предатель и трус, а Кларисса такая неблагодарная, Дионис вообще забулдыга, а его новый заместитель охоч только гоняться за ускользающей от него едой (насчёт него оправданно, вполне представляю, как он это делает) и так со всеми, кто не главные персонажи. Их вроде стараются раскрыть (Луку недолюбили, Кларисса подвергается абьюзу со стороны отца), но почему же лучше не становится? Не хватает мотивации, как и дальнейшего роста персонажей: в лучшую или худшую сторону, неважно. Из-за этого мир греческих богов остаётся для меня закрытым.

Что до сюжета, он также продолжает развиваться по шаблону из первой книги. Герои сами находят себе неприятности, пока взрослые занимаются ничего неделаньем. И если не сильно задумываться об этом, чтение вполне может увлечь. Я отключила мозги ещё на трети истории и возможно поэтому чтение пошло быстрее и интереснее. Уже знакомая борьба с монстрами, наглые божки, клятвенно заверяющие, что им тоже тяжело живётся и путешествие по стране. Признаю, что большой плюс цикла как такового, наивность всего происходящего. Он лёгкий настолько, насколько только возможно и совершенно не перегружает мозги информацией, возможно поэтому и персонажам уделено так мало времени.

Восторгов большинства всё также не придерживаюсь, но вероятно всё не так плохо, как мне показалось поначалу. Да, стереотипно, да, написано весьма косноязычным языком (вспомним год написания и то, что персонажам по тринадцать лет). Но этому можно дать шанс, даже несколько, если на то пошло. Я могу представить себе, что однажды наткнусь на что-нибудь прекрасное у писателя. Жаль пока этого не случилось.