2 января 2013 г. 02:07

Тот день, когда я посмотрела "Мечтателей" был переломным. Это был взрыв, и я так и сидела сначала оглушенная, искры сыпались из глаз. Потом я нагуглила книгу, скачала и читала почти всю ночь и еще на следующее утро, забив на универ, дела и весь мир за пределами моей комнаты.
Я знаю, что есть книги на похожие сюжеты, даже тот же "Цементный сад", но "Мечтатели" были первыми, и книга произвела на меня не меньшее впечатление, чем фильм. Она берет своей затягивающей магией, ощущением края, зависимости, затянувшейся головокружительной игры. Бездны, в которую так просто соскользнуть, особенно когда азарт заглушает разум и совесть. Взрослые далеко, их правила, их выверенный привычный мир все больше отходит, кажется нереальным, границы размываются, мораль искажается, и остается только один закон - правила игры, которые устанавливаете вы сами. Так мир за пределами комнаты перестает существовать. Так мир внутри комнаты постепенно превращается в не знающий границ и стоп-кранов праздник непослушания. Это и есть Kingdom of Welcome Addiction.
Я уверена, это сидит в каждом. Это темное, азартное и детское.
Никогда не оставляйте детей одних надолго.