-Breeze-

19 июля 2021 г. 18:18

4 Где мудрому достаточно искры, там глупому пожара мало (с)

Берясь за эту историю, надеялась провести несколько приятных часов за чтением, но не более того. А книга зацепила и зацепила всерьёз. Впрочем, всё началось с первой (и пока единственной) просмотренной серии экранизации романа. Меня так впечатлила проблематика и характеры, что захотелось сначала ознакомиться с первоисточником.

Эпицентром событий является маленький американский городок Шейкер-Хайтс, где вся жизнь подчинена определенным правилам: в какой цвет красить дом, какой высоты должна быть трава на газоне. Если вам вздумается ваш дом продать, покупателей обязательно должны одобрить соседи. Всё, разумеется, для блага жителей этого безупречного местечка.

И где же ещё, как ни в таком идеальном городке, жить миссис Ричардсон - женщине с безукоризненной репутацией, внешностью и семейством. У нее всё расписано по часам, ее образ - пример для подражания. Понятное дело, что всё это лишь красивая картинка, за которой прячется множество проблем.

В противовес "степфордской жене" в городке появляется Мия с дочерью. Мия - фотограф и перекати-поле, всё свое имущество она возит в своем старом автомобиле и нигде надолго не задерживается. Как водится, у нее тоже есть свои скелеты в шкафу.

Автору удалось создать отличные, неоднозначные образы героев. Миссис Ричардсон - перфекционистка, которая, простите, задолбала своих близких своим стремлением к идеальному образу и желанием всех "строить". Человек, "причиняющий добро" окружающим, когда ее об этом не просили. И я не могу назвать ее отрицательным персонажем, потому что чаще всего ею движут вовсе не отрицательные мотивы. Иногда ее даже немного жаль.

Мия, в свою очередь, как будто умнее и честнее. Но ведь именно она "кинула" семью доверившихся ей супругов. Она разочаровала свою семью и прервала общение с родителями. Именно она не дает своей дочери возможности жить как все нормальные дети - иметь свой собственный дом, постоянных друзей, школу, хоть какую-то стабильность.

Пожалуй, единственный момент, в котором позиция автора, как мне кажется, не совпала с моей - это история про удочерение маленькой китайской девочки. Возможно показалось, но она как будто была на стороне родной матери, тогда как мне это было совсем непонятно.

Как итог: очень интересное чтение, которое дает богатую пищу для размышлений. Не особо впечатлил финал, но многим он понравился, так что мое мнение по этому поводу можно не учитывать.
Дополнительный бонус: есть аудиоверсия в прекрасной начитке Наталии Казначеевой.

Книга понравилась, а вот сериал после неё не очень. Особенно, финал разочаровал.

Я так и не посмотрела дальше первой серии) Теперь вот думаю, надо ли? А что, финал в сериале отличается от книжного?

Изначально сценаристы поработали над характером героинь и представили их не так, как увиделось в книге. Элена у меня вызывала симпатию, как и Миа, впрочем, но в сериале художница выглядит как неоправданно наглая и самоуверенная тётка, а Элена - глупая овца. А ведь это не так: обе достойные представительницы разных миров. И финал такой, что Элена выглядит вдвойне глупо, плюс события покомканы.

Да, я тоже обратила внимание на трансформацию характеров - это даже уже по первой серии видно. Но теперь мне захотелось досмотреть и узнать, что за финал там такой))

Посмотрите, конечно)) Может, это я слишком близко к сердцу приняла несовпадения с книгой :)

Вот спасибо: благодаря вам вспомнила, что хотела прочитать эту книгу :)

Рада, что рецензия оказалась полезной)