mikhaillkobrin

19 июля 2021 г. 17:26

4 Приоткрытая завеса

Зыгарь, журналист, бывший главный редактор ‘Дождя’, непредвзято написал книгу о первых пятнадцати годах президентства Путина. Это нон-фикшн, не художка, здесь автор берет интервью у правительственных чиновников и выдаёт текст в формате обычного повествования, как в учебнике по истории, и очень по минимуму приправляет все художественными приемами. Он работает и с литературой: со статьями, другими интервью, мемуарами. Все ссылки будут приведены в конце книги, около шестидесяти источников. Освещаемый промежуток рассматривается как со стороны внутренней политики, так и внешней с подробным описанием действий всех участников поднимаемых процессов. Причём мотивы лиц освещаются только если они имеются в исследованных Зыгарем источниках, никакого своего мнения здесь он не выдаёт. Оно заканчивается на введении - там он позволяет себе дать оценку всем годам президентства. А после предлагает вам насладиться прекрасными фактами об Украине и Майдане, олимпиаде и воровстве, о Медведеве и войне с Грузией и так далее. Правда имеются здесь и спорные моменты, вроде вырезки из личного разговора Путина и Медведева, поэтому придётся иногда делать выбор: верить или нет.

‘Вся Кремлевская рать’ особенно хороша своей цельностью. Переходя от одного события к другому, Зыгарь смог проследить причины и следствия всех событий. Он показал закономерности в развитии мыслей первых и вторых лиц нашей верхушки и от самого начала книги до ее конца построил нигде не прерываемую цепочку рассуждений, элементы которой часто будут ввергать в легкий шок.