Maria1994

2 января 2013 г. 00:03

СПОЙЛЕРЫ!
Вторая книга братьев Стругацких,которую я прочитала. Она затрагивает те же проблемы,что,наверно,и все их книги:проблемы совести,ответственности,человечности. Но все начиналось так,что о подобной глобальности проблематики и подумать нельзя было. Сначала "Отель..." представляется очень камерной,атмосферной книгой:снег,маленький отельчик на 12 номеров,приветливый хозяин,камин,портвейн с лимоном по вечерам,сенбернар Лель,который "понимает на трех языках",катание на лыжах,а также истории о Погибшем Альпинисте,которые служат неплохой рекламой заведению Алека Сневара. В это замечательное,уютное место полицейский инспектор Петер Глебски приезжает в поисках отдыха,одиночества и покоя. Он бы его,конечно,обрел,да вот постояльцы в отеле очень странные:миллионер-алкоголик Мозес,который,по слухам,стегает свою красавицу-жену плеткой,фокусник дю Барнстокр (вечно он то леденец из полотенца вытащит,то сигарету из-за уха! Старый плут!), "возлюбленное дитя его покойного брата",а на самом деле – подросток,который гоняет на мотоцикле,грубит каждому встречному,дымит как паровоз и прикладывается к бутылке. И зовут его Брюн – не поймешь то ли мальчик,то ли девочка. Есть еще физик,который по стенам гуляет,Симон Симонэ. Доходяга Хинкус. Туберкулёз у него,не позавидуешь бедняге. И,наконец, "истинный потомок конунгов" Олаф Андварафорс. Когда последнего обнаруживают в собственном номере со свернутой шеей,книга превращается в детектив. Причем выдержан этот детектив в лучших традициях Агаты Кристи. Так бы мы и пришли к стандартной детективной развязке – поимке убийцы и относительному торжеству добра и справедливости,если б не тот факт,что книга написана Стругацкими,которые назвали ее "еще одной отходной детективному жанру". И это название книга вполне оправдала,на мой взгляд. Потому что в момент,когда выясняются некоторые подробности о нескольких постояльцах «Погибшего Альпиниста»,я ловлю себя на мысли,что читаю притчу – притчу о человеке и законе. О том,что "не законом единым жива совесть человеческая". О том,что если закон человеческий не соответствует закону Божьему,который не в статьях и постановлениях,потому что он вложен в сердце каждого из нас,то такой закон следует без колебания преступить. Именно это слишком поздно осознал Петер Глебски. Слишком поздно,через двадцать лет. А Симонэ еще тогда просил его всех отпустить и не губить никого – будь они хоть трижды преступниками и роботами с далекой планеты. И Петеру даже по прошествии двадцати лет больно,что "ведь Симонэ не сказал ему ни одного слова с тех пор. Ни одного слова. Ни одного."
Повесть "Отель "У Погибшего Альпиниста",на мой взгляд,о том,настолько важно всегда следовать голосу совести и не терять любви к людям. Даже если они не совсем люди.

Ветка комментариев

Не за что)) Хм,не спойлеристые, говоришь,спойлеры?:) Это прогресс для меня,обычно они в моих отзывах ого-го какие зубастые! Так что пометку про спойлеры поставила по привычке)

Приятного чтения. С какими книгами Стругацких ты уже знаком,кстати?

А может спойлеров просто столько, что среди них не выделишь главного, который вызвал бы негодования. Ну вроде "а сейчас я вам расскажу, кто убил Лору Палмер" красным полужирным шрифтом:)

Читал "Пикник на обочине", "Град обречённый" и "Втрое нашествие марсиан" (последние были под одной обложкой). Из них больше всего понравился антиутопичный "Град", я бы даже сказал на подсознательном уровне, т.к. роман не назовёшь простым для восприятия. Некоторые мысли оттуда, кстати, заставили меня задуматься, как он прошёл советскую цензуру.

"Град..." я уже скачала в ридер.

Ха-ха,про Лору Палмер и все такое,я б не посмела рассказать:)

Минусы рецензиям не грозят, так что можно и повредничать=)

Тут,кстати,периодически поговаривают о введении этих самых минусов для рецензий=)