19 июля 2021 г. 17:05

Слышали о мясе с шоколадом, или же мороженном из томатов? Поначалу звучит отталкивающе, но, вкус может по-настоящему понравиться. Только если ты готов к тому, что будет что-то необычное. Сложнее, когда "несочетающиеся" ингредиенты становятся сюрпризом.

Примерно такой сюрприз я и получила в этой книге, но, давайте начнём с сюжета.

Сказочное королевство. У овдовевшего богатого герцога Соленых островов когда-то было 12 дочерей. Трагические случайности унесли жизни четырёх из них. Но, были ли они случайностями, или над семьёй нависло проклятье, - вот в чем будет разбираться Аннали, вторая по старшинству дочь, ускользая на заколдованные баллы каждую ночь.

К сожалению, книга распадается на три отдельных жанра, которые очень сложно связать между собой. Фэнтези, детектив, семейная драма. Каждая из них начата, но, словно брошена на полдороге, что оставляет небольшой осадок. Детективная развязка слишком очевидна для искушенного читателя, семейные взаимоотношения проскальзывают по верхам, а фэнтезийная составляющая совершенно неожиданно становится напичкана куда большим количеством персонажей и деталей, чем читатель мог предположить.

В итоге динамика книги всё же провисла, от обилия разных жанров, которые никак не сплетались в одну историю. Каждую тему автор прописывала отдельно, все дальше отодвигая развития сюжета.
Получилось атмосферное и чарующее начало, затянутая середина и очень спешная концовка. Будто у книги было ограничение по количествам знаков и, к концу, автор поторопилась "уместиться", из-за потери места в середине.

При всех этих неоспоримых минусах, важно сказать, что книга невероятно атмосферна в своей мрачной эстетике. От страниц словно веяло морским бризом, сыростью, как бывает в порту, и ароматом сладкой выпечки. А ещё автору удалось по-настоящему а меня испугать. Некоторые сцены были настолько жуткими, что волосы вставали дыбом.

У автора простой и очень образный язык. Находиться в мире книге было невероятно красиво, да и визуальное оформление печатного издания было под стать тексту.

Герои, несмотря на их обилие, тоже не сливались в единый ком. Каждая сестра, любой, даже сильно второстепенный персонаж, запоминались и узнавались (а я часто путаю имена героев).

В целом, если бы я ещё училась в школе, думаю, что осталась бы в восторге от книги. Но, с учётом начитанности в жанре YA в том числе, - скажу, что да, неплохо, эмоционально, но, не восторг.