1 января 2013 г. 23:08

Очень я люблю такие книги. Простые, но очень душевные, рассказывающие такими понятными словами о сложной жизни, ставящей перед каждым человеком каждодневные загадки. Загадки, ответы на которые надо давать здесь, сейчас, без раздумий, а ответы не находятся сразу или через какое-то время поймешь, что сделал что-то неправильно, ошибся, но ничего уже не изменишь, повторить или поправить пройденное порой бывает невозможно

Рассказ о мальчишке, совершеннейшем мальчишке, со своими мелкими глупостями в голове, импульсивном, как все подростки, не замечающем ценностей вокруг, но тянущемся к прекрасному и далекому. Рассказ, вместивший в себя и любовь, и смерть, и дружбу, и предательство, и переплетение судеб, случайное и неизбежное. Повесть о взрослении человека, становлении его кем-то через сложные и неоднозначные явления. Рассказ, который читается на одном дыхании, как бы банально это ни звучало. Героем книги, мальчиком, юношей, мужчиной становишься совершенно непроизвольно, пропуская сквозь себя эту историю, потому что не пропустить просто не можешь, потому что говорить просто о сложном невыразимо трудно, но если уж удалось, то книга глубоко западет и все переживания будут настоящими, а не выдуманными. Вот как капли с сосулек по весне срываются, а в каждой капельке окружающий мир преломился, так и здесь: страничка перелистнулась, а в ней - что-то свое, внутреннее, глубоко спрятанное, искреннее.

Хорошая, крепкая книга, эмоциональная. Побольше бы таких.

Спасибо большое margo000 за такой отличный совет! Книга подошла, книга очень-очень понравилась.

Ох, как же я рада, когда совет приходится по вкусу!!!!
Я очень надеялась на успех, но меня смущало то, что вы и так много подобных кнгиг читаете - вдруг уже покажется надоевшим...

Я тоже очень рад!)
Такие книги мне очень нравятся, вряд ли надоедят.
А что еще примечательно - в некоторых местах, описанных в книге, я сам был, а со многими описываемыми специфическими подробностями и вовсе знаком - вдвойне интересно)

Да, здорово, представляю...

О, вот еще одна книга в мои хотелки нашлась)

Книга не самая распространенная, но тем не менее очень хорошая. Так что - приятного чтения.

Баруздин — умница. И книга отличная. Читала её очень-очень давно, к сожалению.

Я о ней и не слышал раньше, хотя много из этой серии читал - в школьных библиотеках не пользовались популярностью)

Я в глубоком детстве очень любила книги Баруздина "Рави и Шаши", "Как Снежок в Индию попал", "Человеки", "Шёл по улице солдат" (сначала по отдельности, а потом в книге "От семи до десяти", так, кажется, она называлась). И уже позже обнаружила Баруздина — взрослого писателя. И очень удивилась, помню :))

Книга напросилась в хотелки, благодаря Вашей рецензии, спасибо)

Спасибо - это большая похвала)

...и я хочу ее прочесть, чтобы потом сыну подсунуть, так сказать, дав личную рекомендацию. Она небольшая?
И спасибо за отзыв!

Прочитайте - книга хорошая и совсем небольшая.

Ксю, я не помню, писала или нет про нее тебе, но мне кажется, Нику она должна понравиться!

Писала, Наташ, она у меня как раз в хотелках висит по твоему совету!

ну хорошо, а то вдруг, я думаю, я про такую хорошую книгу забыла :)))

Еще и небольшие рассказы Баруздина действительно классные, особенно для подростков и детей. Некоторые про войну, некоторые грустные, но все очень хорошие.

Как здорово! Я эту книгу тоже относительно недавно прочитала, очень хорошая.

Спасибо за рецензию))