19 июля 2021 г. 15:26

5 Иногда поймать удачу – значит оказаться в нужном месте в нужный момент и сделать по наитию именно то, что нужно, и именно так, как нужно.

Мне нравятся книги, пробуждающие энергию, несущие собой так называемый "драйв". Это одна из тех книг. Подобно работе Джона ли Андерсона "Че Гевара. Важна только Революция", "Шантарам" провоцировал меня на действие там, где раньше я спасовал бы, менял мои взгляды на реальность в процессе знакомства.

Погрузившись в историю бежавшего из австралийской тюрьмы безымянного, названного индийцами Линбабой или просто Лином, мужчины средних лет, я не хотел выныривать до последней точки. Шантанам, кстати, одно из имён Лина, данное ему в глухой индийской деревне. "Шантарам" — "мирный человек" или "человек, которому Бог даровал мирную судьбу".

Попав в Бомбей, ныне Мумбаи, по поддельным новозеландским документам Лин проживает череду интереснейших на мой взгляд происшествий. Ему приходится моментально принимать решения без возможности сказать: "простите, извините, пожалуйста". Благодаря высокой степени честности, надёжности и знанию хинди и маратхи, местных языков, на которых он достаточно быстро заговорил, Лин — гóра, как называют в Индии белых европейцев, был принят в одну из сильнейших бомбейских мафий.

Она существовала под предводительством Хана Кадера, которого все именуют просто — Кадербхай, где приставка -бхай выражает уважение, иногда даже почтение к собеседнику. Кадербхай по ощущениям главного героя внутренне заменяет ему отца, которого у него не было и становится учителем, постепенно посвящая в дела мафии, доверяя всё более и более ответственные задания.

Интенсивность и глубина кризисных ситуаций, резких и обволакивающих мыслей, отточенная, повлиявшая на мою систему координат, философия Хана Кадера, передаваемая в разговорах Лину, накал от внутренней борьбы героя, любовь и привязанность к его новой, казалось бы не подходящей под европейца жизни — вот за что я полюбил это произведение. Вот почему я прочитал 1100 страниц несмотря на высокий уровень лени и других пороков.

Источник