Uchilka

19 июля 2021 г. 13:35

3.5 Семь раз отмерь, один раз отрежь

«Эта книга свела меня с ума», — пишет маститая Софи Ханна, и ей вторит автор «Женщины в окне» А. Дж. Финн: «Освежающе оригинально, нечеловечески хитроумно… Жаль, что не я сам это написал». (Из аннотации)

Хотя современные детективы, тем более раскручиваемые столь льстивой рекламой, меня совершенно не привлекают, не скрою, стало ужасно любопытно, как можно было скрестить упомянутые далее в аннотации “Аббатство Даунтон”, “День сурка”, Агату нашу, извиняюсь, Кристи и сериалы типа “Квантовый скачок”. По рейтингам видно, что книга очень популярная, часто читаемая, с удивительным разбросом в оценках, что создаёт очевидную интригу. И, как обычно в таких случаях, она оказалась абсолютно не в моём вкусе. Тут ещё кстати будет спасибо всё той же аннотации за раскрытие сути сюжета. Второй её абзац запросто способен лишить читателя возможности самому узнать интересную завязку. Хотя, с другой стороны, как ещё заманить в книгу, если сразу не сообщить самое интригующее?

Не скрою, идея мне понравилась. Один герой, проживающий один единственный день в разных телах - приём пока не избитый. А с добавлением детективной загадки всё выглядит ещё привлекательнее. Тем более автор тут реально постарался: разложил день каждого персонажа по минутам и продумал огромное количество деталей. Если бы мне книга понравилась, то, скорее всего, я бы её перечитала, чтобы, уже зная развязку, ещё раз сопоставить все факты. Кроме того, рассказ идёт от первого лица в настоящем времени, что подчёркивает важность каждой минуты этого и придаёт сюжету остроту. Вторым любопытным моментом стало поведение героя в каждом новом теле: его умственная деятельность, мотивы поступков, меняющийся характер, речь. Этот симбиоз мозга одного человека и характера другого.

А вот сам сюжет и некоторые его детали огорчили. Во-первых, осталось много заявленных по ходу повествования вопросов, на которые так и не были даны ответы. В частности относительно персонажей. Может быть, поэтому, Чумной лекарь, его коллега и Лакей совершенно не произвели впечатления. Без финальных объяснений они остались картонками. Во-вторых, главная идея места Блэкхит-хауса показалась более чем странной. То есть в фантастической книге, соглашусь, это смотрится интересно, но подобное э... учреждение, как мне кажется, никак не должно быть индивидуальным адом. Да и не напасёшься Блэкхит-хаусов на всех, кому они предназначаются. Хотя, безусловно, есть истина в том, что

Каждый запирает себя в клетке, сделанной собственноручно

Правда, тут к этой клетке приложены чужие руки, мистические.

В-третьих, сплошная кровь. Функцию затопления ею читателя с блеском выполняет Лакей. Бессмысленно и беспощадно, как русский бунт. В-четвёртых, детектив. Масса отвлекающих деталей, мешанина фактов. При этом единственная логичная линия вырисовывается почти сразу. Сами убийства, кстати, тоже имеют запашок, то есть жестокое исполнение и некрасивый мотив. И в пятых, развязка. Вот вообще не поняла разворота главного героя на 180 градусов. Конечно, чувства большинству из нас неподвластны, но тут из крайности в крайность просто. Понятно, что всё подчинено главной идее книги о прощении, об искуплении, о том, что всё в наших руках, включая внутреннюю гармонию.

Завтра будет таким, каким я пожелаю. Впервые за долгие годы я жду его наступления. Мне больше не нужно его бояться. У меня будет шанс стать тем, кем я захочу. Храбрее. Добрее. Справедливее. Лучше, чем сегодня.
Каждое завтра – бесценный дар.
До него нужно только дойти.

Книжное государство. Строим Хилл-Вэлли в составе "Стройотряда КЛУЭДО" вместе с Викой SantelliBungeys , Таней tatianadik , Наташей thali и Олей Penelopa2

Мне тоже книга не сильно понравилась.

Видела твой отзыв. Да, недодуман сюжет, конечно. Его бы чуть перекроить и отшлифовать... :)

Ага) вот чего-то не хватает, и всё

Эмм, купил в бумаге, такая красивая книга, еще не читал. Теперь грустно))

Не расстраивайтесь раньше времени :) У книги высокий рейтинг и многие от неё в восторге. Вполне вероятно, что и вас она затянет :)

Хорошо))) ну хоть полку украшает

Правильный настрой :)