ann1974

19 июля 2021 г. 12:36

«Хождение по мукам» А. Толстого – достаточно объёмный роман-эпопея, поэтому времени на его прочтение понадобилось немало. К тому же, как любое произведение на историческую тематику, данная книга требует концентрации внимания, определённых базовых знаний из истории начала 20 века, времени Первой мировой войны, Февральской и Октябрьской революций, Гражданской войны – в общем, очень непростого периода в истории нашей страны в целом и в судьбах каждого отдельного человека. Вот так автор и показывает крупные исторические события через призму судеб своих героев. А в центре его внимания – две сестры, Екатерина и Дарья. В начале романа мы застаём их в Петербурге, в среде интеллигенции, в расцвете Серебряного века русской культуры. Именно этот город станет вскоре эпицентром исторических событий, ну а пока сёстры ведут привычный образ жизни: наряды, приём гостей, чаепития, встречи с поэтами, первая влюблённость. И вот в одночасье всё рушится. Сначала одна революция, затем следующая. Рушится Империя, а вместе с ней рушатся и человеческие судьбы, разрываются родственные связи, меняется привычный жизненный уклад. Теперь уже не до приёмов и чаепитий, тут как бы с голоду не умереть да не попасть под шальную пулю на улицах революционного Петрограда. А вслед за революциями и Гражданская война, которая по многим семьям прошлась ножом и разделила на белых и красных. Не обошла эта проблема и наших сестёр, но в любой ситуации, даже когда их мужья оказались по разные стороны баррикад, Катя и Даша ставили родственные, сестринские отношения выше всего остального, всегда готовы прийти на выручку друг другу. Возможно, именно поэтому им удалось пройти через эту кровавую историческую мясорубку. Потому что общечеловеческие ценности ставились ими выше политических, потому что жили, в первую очередь, для добра и любви.

Книга прочитана в рамках "Игры в классики"