19 июля 2021 г. 10:46

2 Видимо, я никогда не найду хороший детектив

Мои попытки найти современную Агату Кристи каждый раз разбиваются о жестокую реальность. И здесь, увы, снова мимо.

Собственно, почему всего 2 из 5? Ведь книга в целом довольно интересная, читается почти залпом.

Начну с очевидного. С того, о чём пишут в каждой второй, если не первой, рецензии. Здесь очень много грязи и крови. Ясное дело, что в книжке про маньяка не будет розовых единорогов, но Тилье перебарщивает с садистскими описаниями. Читать ужасно неприятно.

Во-вторых, и это уже более важно, текст книги напоминает сценарий сериала. Очень кинематографично, но в самом плохом смысле этого слова. Там, где нужен экшен, автор справляется хорошо. А вот сцены с описаниями или рефлексией ГГ написаны халтурно. Спишу это на то, что роман дебютный. Или на плохую работу переводчика. К сожалению, мой французский не позволяет мне прочесть книгу в оригинале и сравнить.

И в-третьих, ещё ни разу я не отгадывала, кто убийца. Даже в тоскливых "Потерянных девушках Рима", которых я мучила недели 2, были неожиданные сюжетные повороты. Здесь же я угадала преступника задолго до середины романа. И, по-моему, это полный провал. Такие книги могут держаться только на интриге. А если её нет, зачем это всё? И эта отсылка к маньяку в названии. Серьёзно? Ну, кто так делает?

Теперь даже не знаю, стоит ли читать о комиссаре Шарко дальше... Разве что интересно узнать, что снова сподвигнет его вернуться в полицию.

Однозначно не стоит. Я все списывала автору что это чуть ли не первые его детективы,но дальше лучше не становится.