19 июля 2021 г. 10:17

5 Опустись со мной на дно

Мир размытых очертаний,
Что людьми зовётся "сном".
В нём иду по тонкой грани
Между небом или дном.

Если сказать, что я буду с удовольствием и интересом читать про душевные болезни, я скорее всего решу, что вы плохо меня знаете. Это триггерная тема в моём выборе книг. Но если добавить, что её написал Нил Шустерман, то я дам книге полный карт-бланш.
Да, я всё-таки долго её откладывала. Но знала, что мой Маэстро играет по каким-то совершенно другим нотам и на других струнах. И всегда задевает. Чувствуешь боль, но не отвращение. Не желание бросить, ужасаясь.
Я не знаю, что должен написать Нил Шустерман и насколько ужасен должен быть перевод, чтобы отвратить меня от его историй.
Такого же покорения больным персонажем я не испытывала наверное со времён чтения "Джейн Эйр". Там я Берту любила и сопереживала ей не меньше, чем Джейн.

Нил просто блестяще играет с острыми темами. На грани реальности. А эта история ещё более личный пропуск "через себя". Послесловие оставляет в ещё большем ошеломлении, как прогремевший финальный аккорд, там, где в партитуре написано "piano".
Я довольно долго её откладывала. Не без боязни разочароваться конечно, но больше потому что мне хочется, чтобы непрочитанные книги у автора для меня ещё были.

Как не странно, но это прекрасная история о безумии. О том, что оно изнутри, для ближнего круга, для тех, кто болен. Не медицинский справочник, но потеря реальности день за днём. Когда никто вокруг, ни ты сам ничего не можешь понять. И просто покорно идёшь шаг за шагом в Бездну. Не потому что тебе этого хочется, но оттого, что в тебе сидит. То, чему нет определения и источника, что нельзя предсказать в среднестатистической семье.
История о мире в клетке разума. Жизнь в банке со скорпионами, от жала которых не спрятаться, не увернуться. И непросто достучаться из неё до людей, которые бы открыли крышку и вытащили тебя.
Но никто не гарантирует, что за тебя, увлекаемого наверх, не зацепился скорпион из банки.

Но скорпионы - моя аналогия, пришедшая сама собой. У Кейдена мир безумия - корабль, плывущий к Бездне Челленджера, и его команда. Что значит доплыть до неё? И что будет тогда? А кому из них можно доверять? А что произойдёт, если эти две реальности пересекутся?
Ловить отголоски одной и другой друг в друге. Разгадывать, кто есть кто, что очень напомнило мне Дом, в котором... .

Вообще, мне кажется, что у Шустермана случайностей не бывает. Ведь не зря же у главного героя фамилия Босх. И, да, я понимаю, что у каждого автора, чтобы история получилась, с ней должно быть что-то личное и за ней тоже. Но у Шустермана для меня какая-то особенная наблюдательность.
И мне срочно нужно выбрать что-то новое для себя или перечитать былое.

спойлер
Название - мюзикл "Бал вампиров", эпиграф - рок-опера "Икар"

"Книжное путешествие", тур 17, круг 2.
И самым лучшим фанатам-переводчикам, которые есть у автора.