19 июля 2021 г. 09:47

Кажется, я правильно поступила, что купила «Секрет шведского благополучия» за бездушные бонусы «спасибо» и три рубля сверху. Удивительно скучная, поразительно пресная книга о такой любопытной теме, как «Lagom». Но обо всём по порядку.

Швеция с регулярной завидностью попадает в топ стран по уровню счастья. Книга должна была приоткрыть завесу тайны, почему так получается и какую роль в этом играет «lagom», но увы, ничего нового и прогрессивного мы не узнаём.
Во-первых, сама автор находится в стадии принятия новой культуры, в которую попала, и это сильно чувствуется по частому употреблению местоимения «МЫ». Лола пытается себя приравнять к шведам, но порой забывается, и снова раскрывает тему с точки зрения приезжего, который ещё не до конца понимает суть происходящего.
Во-вторых, все описанные правила, которые могут приобщить нас к «lagom» не являются открытием Америки. Да, мы знаем, что не стоит много говорить о себе. Конечно, мы в курсе, что за финансами стоит следить, а то мы не пытались. И окей, перерабатывать мусор – это замечательно и пора бы уже всем в 21-м веке понять, что за экологией стоит следить. Создаётся ощущение, что все эти советы ты уже видел у какой-нибудь блогерки в инстаграм в её чек-листе. И ты, вроде как, уже живёшь по принципам «lagom», но из окна хрущёвки лагомом вашим чёт и не пахнет. Странно.

По итогу, получилась сухая и ни о чём книжонка, годная только для красивых фотографий в Инстаграм. Мы, как представители иной культуры, не можем понять, "lagom" - это чётко написанные правила или всё же философия, которую стоит ощутить и принять сердцем.

Полностью согласна с Вашей рецензией. Могу добавить еще два минуса: 1) мысли автора очень абстрактные, к тому же часто повторяются из раза в раз разными словами; 2) добрая треть книги наполнена фотографиями автора. Не спорю, красивые, но мы, опять же, не в инстаграме сидим, а книгу читаем... В общем, я тоже разочаровалась в этой книге, покупала ее за почти 500 (!) рублей в бумажном формате.

Здравствуйте. Спасибо, что уделили моему отзыву время)
На счёт фото тоже с Вами согласна + в бумажном варианте они, может быть, красивые, но в электронном их просто пролистывала. А с учётом того, что фото много и книга ни о чём, то 500р за неё действительно жалко отдавать (