hippified

19 июля 2021 г. 08:22

3.5 Мы в ответе за те, что прочитали

Для тех, кто теряется при виде термина young adult, есть другой, более привычный в русскоязычном пространстве – подростковая литература. В последнее время первый из них приобрёл "вредные" ассоциации благодаря Голливуду и всяческим "Голодным играм", но и старорежимные вещи для всех, универсальные, продолжают выходить.

И в этом смысле Нацукава пишет очень тёплую и светлую (кто-то точно скажет – ламповую) "книгу о книгах", в которой нет ничего оригинального (более того, она, пожалуй, антиоригинальна), но которую вряд ли захочется бросить. Между строк (и в них самих) так и сочится мораль и основной посыл текста: читайте много, читайте медленно и с удовольствием, не разменивайтесь на ширпотреб, берегите книги. В общем, любите литературу нежно и трогательно! Прямо программное заявление от "Партии зануд в очках с диоптриями".

Взрослым от всей этой котовасии (кот там действительно есть, говорящий!) может быть слегка скучно. Ведь очевидно, что роман ориентирован на подростков, которые нащупывают свой путь в книжном мире и на которых обрушивается весь поток популярных развлечений вроде "тиктоков", так и орущих: зачем тебе эти скучные книги, нафталин, лучше отключи мозг и включи видосики.

Но тему в таком лёгком и увлекательном приключенческом формате поднимать надо – и возвращаться к ней время от времени. А в плане атмосферы это добрая старая сказка из XX века с моралью и подтекстом – вроде "Маленького принца". Мы в ответе...

Книжный обзор