19 июля 2021 г. 07:54

Я столько хороших отзывов видела на эту книгу, что даже не могу найти оправдания тому, что не прочитала её раньше. Не знаю, что со мной было, но факт в том, что книга просто замечательная. Для меня это стопроцентное попадание в мой список лучших книг за год. Как же я рада, что наконец её прочитала, ведь лучше поздно, чем никогда.

О чём книга? Если Вы читали Ученица Тары Вестовер, то сюжет схож. Это тоже автобиографическая история от автора Джаннет Уоллс о её детстве и довольно неблагополучной семье, в которой она росла. Если у Тары Вестовер безответственные родители были мормонами и всю свою халатность по отношению к детям оправдывали верой, то у Джаннет Уоллс родители просто не хотели ничего делать для своих четырёх детей.

Детство Джаннет, её брата и двух сестёр прошло в постоянных разъездах вслед за отцом, который ни в одном месте не мог продержаться на работе без конфликтов. Денег у них почти никогда не было, а жили где придётся, очень часто в полной антисанитарии.

Отец был лентяем и пьяницей, который особо не горел желанием работать, предпочитая проводить время в барах. Мать даже не скрывала своих сожалений о том, что у неё дети. Как она утверждала, они мешали ей воплотить свои амбиции художницы. Тем не менее всё своё время она проводила за рисованием и материнскими заботами себя не отягощала.

Как можно догадаться, дети были предоставлены сами себе. Сами следили друг за другом, сами делали уроки, сами решали свои проблемы, а порой даже сами добывали себе пропитание, так как очень часто дома не было ни крошки еды.

Помимо того, что книга просто очень увлекательно написана (какой бы неблагополучной ни была эта семья, за ними очень интересно наблюдать), она ещё и очень мотивирующая. Потому что несмотря на все преграды, не смотря на то, что Джаннет с её братом и сёстрами были лишены многих возможностей, доступных их сверстникам, они исключительно своим трудом смогли выбраться из той трясины, в которой жили их родители. Дети понимали, что подобная жизнь в грязи, впроголодь, в нищете, не для них, и если они хотят чего-то добиться, то должны учиться и уезжать от родителей как можно дальше.

И как рассказывает Джаннет, ставшая успешной журналисткой, они очень много трудились ради осуществления своих целей - все уехали в Нью-Йорк, работали и учились, держась подальше от разрушающего образа жизни родителей. И самое главное, как бы тяжело это не было, они добились своего. Их история впечатляет и воодушевляет.

Как я уже упоминала, книга похожа на Тары Вестовер, а ещё сама Джаннет в книге сравнивает себя с Фрэнси, героиней Бетти Смит - Дерево растет в Бруклине , и все эти истории правда похожи. Все они о далеко не идеальных семьях, об откровенно плохих родителях, которым в принципе противопоказано ими быть, и о детях, которые не просто выживают в таких условиях, но и многого достигают в жизни, не смотря на то, сколько препятствий встречается им на пути. Поэтому если Вам интересны такие сюжеты, если Вы любите автобиографии, то ни в коем случае не пропустите эту книгу.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга".

Мне очень интересны такие сюжеты, но очень сложно читать о боли детей, о травмах, которые не проработать. Недавно читала несколько рассказов разных авторов по тематике токсичных матерей, лучше бы я этого не делала

Ну по крайней мере, в этой книге всё не так трагично. Никто не пострадал, и дети выросли и многого добились. Вот "Ученицу" Тары Вестовер читать очень тяжело, а эта книга как-то легче. Попробуйте почитать, а вдруг эта история понравится. А нет, так всегда можно бросить и не дочитывать ;)