George3

1 января 2013 г. 16:21

Это первая автобиографическая книга о жизни писателя, которую я прочел. За ней последовали "Детство Темы" Гарина-Михайловского, "Детство Никиты" Алексея Толстого, "Детство", "В людях" и "Мои университеты" Максима Горького, но от первой остались самые яркие впечатления, которые и вызвали любовь к этому жанру и в целом к биографиям известных людей, из которых подчерпываешь много различных сведений об эпохе, в которой жил тот или иной человек.
В книге, в сущности мемуарной, описываются первые десять лет жизни ребенка (1790-е гг.), проведенные в Уфе и деревнях Оренбургской губернии.
Автор воспроизводит детское восприятие, для которого все внове и все одинаково важно, события не делятся на главные и второстепенные: потому в «Детских годах» фабула практически отсутствует.
Все начинается с бессвязных, но ярких воспоминаний о младенчестве и раннем детстве. С каждым воспоминанием Сережи «сливается постоянное присутствие матери», которая его выходила во время болезни и любила, может быть поэтому, больше других своих детей.
Последовательные воспоминания начинаются с четырехлетнего возраста и заканчиваются когда его отдают в гимназию.
Во время чтения перед глазами проходит целая галерея человеческих портретов: это и дворяне, и мужики, и дворовые. Они не идеальны, может даже и не хороши, но многие стараются жить по христианским заповедям. И вот через грязь этой земной жизни проглядывает красота небесная. Автор раскрывает целый мир русской духовной культуры, взращенной веками и потому глубоко естественной.
Также естественен нашим предкам, увы, давно забытый нами навык уважения. Уважение жены к мужу, детей к родителям, старших к младшим — это основа семейной жизни. Прав дедушка Сережи, когда говорит, что если нет уважения в семье, то она распадется.
Кроме всего прочего, книга написана прекрасным русским языком.