KruPolly

18 июля 2021 г. 23:53

Чудесная детская история, которая почему-то прошла мимо меня в детстве! Причем я даже начинала ее читать, что обнаружилось уже во время этого прочтения, когда какие-то моменты первых глав начали всплывать в моей памяти, но, видимо, пространные отступления о жизни насекомых меня отпугнули. А жаль, потому что приключения героев настолько захватывают, что отрываться в итоге совсем не хочется. И сейчас, несмотря на знакомство со многими приключенческими историями как про наш мир, так и о разных фантастических местах, книга Яна Ларри заставила меня полностью погрузиться в путешествие Карика и Вали в сторону дома.

Это путешествие было наполнено опасностями в виде сил природы и жутких насекомых. Многие из них вызывают у нас трепет или страх, несмотря на то, что мы во много раз превосходим их размерами. И я боюсь, что, окажись на месте Карика и Вали я, у меня бы остановилось сердце где-то на этапе встречи с первым пауком. Но главные герои - настоящие герои, которые не пасуют перед трудностями и движутся к своей цели вопреки всем обстоятельствам. Конечно, есть у них и помощник - Иван Гермогенович - ученый, который отчасти послужил причиной уменьшения детей. Но без него, без его знаний и умений задача выжить в новом мире была бы невыполнимой. Как и практически любой ученый, Иван Гермогенович с радостью делится с Кариком и Валей, а также со всеми читателями, сведениями об этом чудном мире. О многих насекомых или растениях, даже встречающихся в наших окрестностях, я слышала в первый раз в жизни. Так что книга действительно мастерски сочетает приятное и с полезным - увлекательные приключения с информацией, которую далеко не каждый учебник преподнесет. Кроме того, в моем издании текст дополняется еще и иллюстрациями каких-то основных моментов сюжета и самыми выдающимися экземплярами флоры и фауны, что позволяет еще лучше погрузиться в повесть!