yukari

18 июля 2021 г. 21:51

Книга понравилась несколько меньше, чем предыдущая, потому что она чем дальше, тем больше, становится похожей на поучительную притчу. Поучительная притча при этом у автора получается хорошо, но я всё сильнее ощущаю, что не являюсь его целевой аудиторией. Если первая книга - как детский фильм, на который интересно сходить и взрослым, то вторая - как детский фильм, на который хочется отправить детей одних, потому что им-то там будет нескучно, а взрослым может и надоесть.
А может и не надоесть, особенно если вас не смущают отступления вида:

— В тесной Вселенной сливаются вместе газовые облака и чёрные дыры, красные гиганты и белые карлики, железные и нейтронные звёзды. Галактики становятся «городами-призраками» из самых прочных сколлапсировавших объектов — чёрных дыр. Но и коллапсары в тысячи и миллионы масс солнца не вечны: они сталкиваются друг с другом, порождая могучие вспышки гравитационных волн, — до тех пор, пока вся Вселенная не превратится в единственный вид неуничтожимой материи — в плотное облако гравизлучения или в сгусток колебаний самого пространства и времени. Вселенная из гравитационного излучения становится невесома и, минуя сингулярное состояние, снова расширяется, порождая вещество нового космологического цикла с помощью эффекта Хокинга, выбивающего частицы из вакуума.
— Это я помню из твоего реферата, — сказал Джерри.
— Масса обычной материи в момент максимального сжатия Вселенной близка к нулю, а энергия — вернее, псевдоэнергия! — гравитационных волн максимальна. Я раньше думала, что она равна энергии звёзд, погибших при коллапсе Вселенной, но ведь гравитационное излучение — вечная материя, переходящая из цикла в цикл. Энергия пространственно-временных волн, пришедших к нам из предыдущего цикла Вселенной, может быть — должна быть! — ОЧЕНЬ большой… — в миллионы или миллиарды раз больше энергии обычной материи.

- через каждые пару страниц и тот факт, что у героев всё получается быстро, четко и хорошо, а все препятствия существуют только для того, чтобы быть преодоленными (и даже глобальные научные вопросы прекрасно разрешаются).

Стиль, которым написана книга, то и дело напоминает устный рассказ с присущими ему шутками, оговорками и авторскими отступлениями - этому тексту хорошо пошло бы быть даже не аудиокнигой, а историями, которые рассказывают ребенку на ночь. Автор вполне органично вплетает в текст разнообразные научные факты, размышления, занимательные сведения. Я бы не ждала от них стопроцентной точности - всё-таки это художественное произведение - важна сама атмосфера, сама идея о том, что эти интеллектуальные приключения могут быть увлекательными.

От этой книги так и веет настроением, свойственным молодости. Истина существует, благие намерения приводят к добрым последствиям, преступники несут заслуженное наказание, а научные загадки непременно поддаются, если обладать смелостью мысли.
Возможно, мне как раз и нужно было сейчас прочитать что-то такое - уже второй раз за последнее время я ловлю себя на мысли о том, что хорошо, что я читаю книгу из середины серии - значит, можно читать спокойно, герои доживут до конца текста и скорее всего во всём разберутся.

Сейчас сюжет "Теории катастрофы" кажется мне слишком прямолинейным, но в каком-то смысле я жалею, что этой книги не было у меня лет этак двадцать назад.
Может быть, тогда в моем взрослении было бы чуть больше оптимизма и чуть меньше страха.
А это всё-таки полезно.