AceLiosko

по кофе и прокрастинации

18 июля 2021 г. 21:08

3.5 Фармбизнес: жестокий и беспощадный?

Это не первый прочитанный мной роман Хейли: до этого я читала "Аэропорт" и "Отель". И обе эти книги кажутся мне лучше, интереснее и проработаннее "Сильнодействующего лекарства".

Главная героиня книги Селия начинает свою карьеру рядовым сотрудником фармацевтической компании - коммивояжером, то есть, тем, кто обивает пороги врачебных кабинетов и пытается убедить врача, что продукт его компании самый лучший, и надо назначать его пациентам.

В этой сфере в начале пятидесятых (начало действия книги) не было практически никакого ограничивающего законодательства, поэтому царила там анархия из разряда "главное втюхать". Но главная героиня не просто так главная, и она восстаёт против существующего порядка, требуя, чтобы врачи обладали всей информацией о препарате, который им предлагают. Так и начинается её более чем стремительное восхождение вверх, подкрепленное трудолюбием, умом и поддержкой мужа. Автор признается, что "посвятил" главную героиню своей жене Шейле, и теплым семейным взаимоотношениям в книге отведен солидный кусок.

Что плохо, так это то, что в книге единственной проблемой фармкомпании является внезапное проявление сильных негативных побочных эффектов у лекарства. Три, в целом, аналогичных сюжетообразующих эпизода за книгу - это перебор, на мой взгляд.
И думается, такая ситуация - не единственная, из-за которой такому бизнесу стоит беспокоиться. в таком случае, тема не раскрыта до конца.

В рамках игр Собери их всех! J8 - производственный роман
и Книжное путешествие Ход #41. H6 - Вегетарианское заведение «Счастливая капуста»