18 июля 2021 г. 19:54

Охватить, хотя бы и очень кратко, состояние
нашего современного знания - это уже не под
силу одному человеку. В разговоре с молодыми
немецкими философами я образно представил
это как положение человека, который на
железнодорожном вокзале пытается
одновременно догнать множество поездов,
отъезжающих в противоположные стороны.

Лем. "Молох"

Мне сложно оценивать Лема, но всё же попробую.
"Молох" - это сборник поздних эссе Лема, разбитых на две большие части: "Тайна китайской комнаты" и "Мегабитовая бомба" и несколько маленьких - парочка журнальных статей и пяток поздних рассказов.

Вся книга - это такая своеобразная переоценка себя же самого спустя 30-40 лет (именно столько прошло от момента написания "Суммы технологий" до этих эссе). Лем пускается в размышления о том, сбылись его прогнозы или нет и рассматривает положение вещей о затронутых темах на рубеже XX и XXI веков. С одной стороны, читать интересно. Лем даже на старости лет логичен, последователен и креативен. Язык его упростился (хотя, возможно, дело рук переводчиков), поэтому продираться через дебри терминов теперь не придётся.

С другой стороны, всё это уже было в "Сумме технологий", а затем в "Фантастике и футурологии", пусть даже и несколько другим языком. Автор занимается автоцитированием на несколько страниц подряд и это очень утомляет. Сами сборники написаны в разные годы ("Тайна..." в 1996, "...бомба" в 1999), задумывались, очевидно, как отдельные сборники, поэтому содержат много глав, посвященных одним и тем же темам. А так как за 3-4 года мировоззрения Лема не сильно изменились, то и мысли, высказанные там, одинаковы. Из-за этого приходится несколько раз подряд перечитывать одни и те же мысли. Иногда даже написанные одними и теми же словами. В общем, если бы коснуться этого произведения, скажем, вместо "Суммы технологий", то было бы интересно. Но как поздние комментарии - они слишком уж объемны для восприятия. Общий объём философского опуса в целом ("Сумма" + "Фантастика и футурология" + "Молох" = 2700 страниц) превышает разумные пределы.

В общем, на мой взгляд, ценная вещь только если перед этим НЕ читать ранние эссе автора или если ты, вдруг, изучаешь творчество Лема (хотя, я сомневаюсь, что есть подобные филологи или философы).