18 июля 2021 г. 18:03

2.5 Самое лучшее снотворное во вселенной

Скажите ему, что Дьявол умер ночью во вторник и мы устраиваем поминки.

+ идеальная обложка (визуально и на ощупь - просто чудо)
+ пара-тройка забавных саркастичных замечаний в адрес друг друга от завсегдатаев бара
+ сама идея посиделок в ирландском пабе с элементами фантастики - огонь!
+ довольно необычные рецепты напитков в конце книги. Любители спиртного вполне могут поэкспериментировать на досуге.

На этом плюсы закончились. А что в остатке?

- прежде чем купить книгу, надо читать год её написания, ибо далеко не всё, что было актуально и остроумно раньше, может сейчас зацепить читателя
- чтобы до вас дошла суть и прелесть того или иного рассказа явно стоит перед прочтением принять на грудь парочку горячительных коктейлей из бара мистера Коэна (так сказать, для активизации воображения), ибо на трезвую голову чуда не происходит.
- рассказы несут в себе сугубо развлекательную идею, но с ней не справляются. Они настолько монотонны и тягучи, что затягивают как зыбучие пески.
- нет ирландской атмосферы и характерных акцентов. О том, что мы находимся в ирландском пабе можно догадаться только по фамилиям гостей.
- название книги (а точнее перевод) вводит в заблуждение. В оригинале оно звучит как TALES FROM GAVAGAN’S BAR. На мой взгляд, было бы уместнее перевести дословно, нежели изобретать велосипед.

Итог: не ведитесь на завлекательный посыл на обложке, будто бы это смесь Дугласа Адамса и Терри Пратчетта! Никто из этих великих и прекрасных авторов тут и рядом не стоял.