18 июля 2021 г. 17:59

5 Полный Джингл Беллз

В своих дневниковых записях Адам Кей рассказывает забавные (и не очень) истории о том, как он 6 лет подряд дежурил в разных больницах во время рождественских праздников. Казалось бы, это время, когда все должны радостно и беззаботно проводить время в кругу семьи, загадывая желания и раскрывая подарки. Но так красиво бывает только в кино и рекламе товаров для дома!
А по факту именно в праздничные дни число несчастных случаев возрастает в разы. И именно об этом, а заодно и о своих впечатлениях от работы в мед.учреждениях нам подробно и с юмором поведает Адам Кей.
Увидев обложку книги, я сразу поняла, что это mustread. И не ошиблась.

Остроумно, ярко, дерзко, но местами и очень-очень грустно.
Удивительно, как люди любят сами себе создавать проблемы. Я могу понять травмы и увечья, полученные в результате несчастных случаев или физиологических отклонений внутреннего характера. Но, мне даже в голову не приходило, насколько люди не дружат с головой и вообще не думают о последствиях собственных безрассудных поступков, тем самым не только причиняя себе вред, но и создавая уйму работы врачам, которые вынуждены этих людей буквально доставать с того света. Сама бы лично настучала по тыкве таким горе-пациентам!

Сколько времени и сил освободилось бы у врачей, если бы мы только элементарно заботились о себе, а не вели себя так, будто бессмертные.
На протяжении всей книги меня удивляло ещё и то, насколько мы с британцами похожи. Всё время казалось, будто читаю истории из жизни наших врачей и о нашей же системе здравоохранения. Так что не такие уж мы и разные.

Итог: 5 баллов из 5. Если вам интересно читать о жизни и работе врачей, но не любите сухой научный стиль изложения и лишние анатомические подробности, то эта книга вам понравится.
Но, предупреждаю: такие книги не для брезгливых. Некоторым (не очень умным) людям свойственно находить на своём теле интересующие их дырки и пихать в них всё, что попадается под руку. И о некоторых таких случаях Адам также упомянул в своей книге. Так что будьте осторожны.

А в целом было очень задорно и интересно.