18 июля 2021 г. 17:42

4 Закрой дверь за совой. Елена Михалкова

Начну с цитаты под авторством Эльчина Сафарли: «Книги дарят людям счастье, становятся укрытием от реальности. Книги – лучшие друзья большинства женщин, а не бриллианты. Когда нам недостаёт любви, мы берёмся за любовный роман. Когда хотим забыться, погружаемся в увлекательный детектив». Наверное, это так. Чтобы погрузиться в сюжет и не думать о том, что огорчает, лучше всего взять книгу. А детективы, чаще всего, очень способствуют тому, чтобы уйти с головой в сюжет. Не могу сказать, что я ожидала вау-эффект от книги Елены Михалковой «Закрой дверь за совой», но я ожидала лёгкости, юмора, даже хорошего конца, как в сказке. А ожидала я этого, потому что именно так было в детективе «Чёрный пудель, рыжий кот, или Свадьба с препятствиями». И я не ошиблась, даже больше, я прочитала его с ещё большим удовольствием, чем первый. Мне кажется, что у Елены Михалковой свой собственный вид детектива, там даже убийства какие-то несерьёзные, между делом, или их просто нет, да и вообще дело не в них.

В детективе «Закрой дверь за совой» действуют всё те же частные детективы Макар Илюшин и Сергей Бабкин. Их наняли два пожилых ювелира, которые переживают за своего друга Михаила Гройса. Эта троица те ещё мошенники, но они хорошие друзья и уверены, что с Михаилом что-то случилось. Детективы берутся за дело.

Автор почти сразу рассказывает нам о том, кто похитил старика, а нам остаётся только наблюдать, как детективы делают первые ошибочные шаги, как некоторые ловкие персонажи пользуются этим, и в детективе слой за слоем возникает новое мошенничество. А тем временем Михайл Гройс, который был опытным жуликом и пройдохой, облапошил немало народу, сидел не раз в тюрьме, сейчас оказался в серьёзной опасности. Он не мог поверить, что всё это серьёзно, поначалу он думал, что его похищение просто наглая шутка, но всё оказалось очень серьёзно, даже прошлый опыт не помог ему справиться с похитителем, он чуть не погиб.

Эта история для некровожадных любителей детективов, ведь Михалкова закруглила историю так красиво и приятно, что все счастливы и довольны.

Читайте и делайте свои выводы.

Источник