oxnaxy

Космическая душнила

18 июля 2021 г. 17:25

3.5 Петух, огонь и жизненные шалости

Действительно интересная история о «плуте» Фредди, приправленная традициями и нравами когда-то горячо любимой мною страны (сейчас я люблю её чуть меньше). Увы, но самого Фредди (Фаредуна) будут постоянно перебивать.

Почтенный Фаредун в окружении своего огромного и, что уж таить, горячего обожающего его семейства рассказывает истории (обычно весёлые и залихватские) из своей молодости. Казалось бы, вся книга так и будет идти из одной истории Фредди в другою, но нет. Настоящее переходит в прошлое и наоборот, здесь можно услышать о том, кем же стали и что случилось с многочисленным потомством, заглянуть ещё немного вперёд, а потом вернуться на несколько десятков лет назад, но всё это меркнет по сравнению с жизней самого Фаредуна – он натерпелся много, на многое пошёл и если уж не уважение, то как минимум сочувствие он заслужил. Однако сама канва сюжета неравномерна, где-то растянута, где-то наоборот – слишком узкая. На ней тяжело разглядеть общую картину, всё налеплено кусками и не ладится между собой – зачем, что, кто, какой в этом смысл? На первом плане то Фаредун, то его сын, то ещё кто-то. Истории явно тесно на своих собственных страницах, поэтому она уживается, урывается и ну никак не хочет сложиться во что-то действительно полноценное. По моему субъективному мнению, автору нужно было полнее и связнее рассказать историю, а не рассыпать слова в разные стороны, надеясь, что все они дружно прорастут и образуют крепкую и действительно интересную историю. Для чего эта книга – просто интересно провести время и немного узнать о парсах и их обычаях?

Эх.

Прочитано в рамках игр Книжное государство и Собери их всех! (дуэль # 67)