18 июля 2021 г. 15:44

Произведение увидело свет в 1554 году. Автор пожелал остаться неизвестным.
Анонимность неудивительна. С моральной назидательностью (что по меркам того времени, что по нынешним) в истории о сироте, меняющим одного за другим очень разных хозяев, дело обстоит плохо.
Возможно шутки над слепым покажутся нам сейчас возмутительнее, чем воровство продуктов из сундука скупого священника, но общий смысл приключений Ласарильо за прошедшие века не изменился: хочешь выжить - позабудь о честности.
Заодно автор прохаживается по скаредности, лицемерной набожности, маркетингу торговли отпущением грехов и гордым идальго без гроша в кармане.
Читается легко и забавно. Спасибо, полагаю, и автору, который писал без умничанья, и переводчику, который автора в этом поддержал.

Начало эпохи комедии дель арте. Тут, случаем, персонажи не архетипичные для этого жанра?

Скорее нет, чем да. Они еще не устоялись в маски.
Хотя нищий гордый идальго, который, глотая слюнки, смотрит, как его слуга уминает хлеб, добытый попрошайничеством , имеет в этом отношении большой потенциал.

Читал когда-то давно - был такой том в Библиотеке всемирной литературы. Занятно, но Жиль Блаз мне тогда больше понравился. Однако, между ними почти 200 лет - и авторы совсем разные, и мастерство. Только жанр формально один.

Жиль Блаз прошел мимо меня. Помню, что наталкивалась в детстве на какой-то еще плутовской роман, но язык показался очень уж старомодным, а потому трудным. Пришлось переключиться на Буссенара )

Да, Буссенар!!! "Похитители бриллиантов" и "Капитан Сорви голова" - дрожал, перелистывая страницу :) Правда, только эти две книжки у него и читал.

После того, как в "Похитителях" убили кваггу , чтобы из ее желудка сделать бурдюк для воды, я перестала читать Буссенара. :(