Yuyko

31 декабря 2012 г. 15:29

Флэшмоб 2012
Осторожнее, спойлеры.

Острова — как люди. Люди — как острова. Мало увидеть остров в океане и обозначить его координаты. Надо знать, что в его глубине. Надо изучать долго и старательно. Лишь тогда можно сказать: открыл.

Это невероятная удача, что в моем флэшмобе оказалась именно эта книга. Как думаете, какова вероятность того, что я сама могла найти её? Пятьдесят, сорок, тридцать процентов? Нет, много меньше, да и увидев её где-нибудь сомневаюсь что обратила бы внимание, мой взгляд не зацепился бы за неведомого мне Крапивина, непонятный «Хронометр» и совершенно отталкивающую «Гранату». Вот только представлю, что книга могла так и остаться непрочитанной, так сразу больно скручивает живот, какая-то тупая и ноющая боль. Как странно и хорошо, что я откладывала её до последнего, будто бы заранее знала, что именно сейчас она мне нужна как воздух, нужна как опора, как ответ на многие вопросы, как бальзам на израненную душу.
Название трилогии «Острова и капитаны» родило в воображении тысячи картинок с морскими путешествиями, а под обложкой оказался совершенно иной мир, но манящий сильнее любой морской волны, сильнее морского ветерка - этот мир «Детство».

01. «Хронометр»

В моей голове прозвучали только первые строки второй главы, а я уже почувствовала, что это мое от начала и до самого конца. И хоть маленький герой этой книги мальчик, мысли в его голове созвучны с тем, о чем я когда-то сама думала, о чем мечтала и чего боялась. Ну как после этого он может быть не родным? Он словно кусочек души, оставленный нами в далеком прошлом. Новая глава и новые воспоминания собственного детства картинками проносятся перед глазами. Отряд Тимуровцев –было что-то подобное, Олег Наклонов – и такой характер встречался, лагерь, волчья яма – ну куда уж без этого? Ну и конечно же Шурка, наверное в каждой компании был вот такой персонаж - неуклюжий маменькин сынок, но очень добрый и уже в свои маленькие годы настоящий человек. Столкновение же Толика и Олега было просто неизбежно, в одной компании не может быть двух лидеров. На фоне этих незначительных в масштабе мира событий, и тех, что произошли давным давно на корабле «Надежда» решаются вопросы справедливости, чести и выбора человека. Я искренне удивлена, что эта книга не включена в школьную программу, ведь такие важные вопросы здесь решает обыкновенный школьник, и его мысли, поступки, мотивы и чувства будут много понятнее, чем поступки взрослых.

02. «Граната»

Теперь главным героем становится племянник Толика - Гай. Опять все тоже детство, все те же щемящие душу воспоминания и вопросы стоящие перед маленьким мальчиком, и граната, начало и конец этой книги. А Толик вырос и превратился в такого мужчину, что влюбилась я окончательно и бесповоротно. Я как будто выросла вместе с ним, словно всю жизнь знала его, и поэтому финал, так бы и вырвала эти страницы, вызвал просто истерику.. Владислав Петрович, зачем вы так? И плакала я не только из-за Анатолия, но и из-за Гая, ведь такой груз вины тяжело нести, нужны колоссальные силы чтобы не сломаться. Эта единственная часть «Островов и капитанов», о которой я не могу, да и не хочу долго говорить, ведь слезы так и катятся по щекам...

03. «Наследники»

Последняя часть сильно отличается от первых двух книг. В ней потерялось волшебство детства, нет ощущения светлой радости, узы товарищества утратили свою значимость, и все происходящее напоминает наш, двадцать первый век. Это детство совершенно мне незнакомое, однако книга все также прекрасна, она чем-то цепляет и не отпускает ни на секунду. Школа здесь тюрьма, в которой ты не имеешь право голоса, право отстаивать свое мнение, и твой статус зависит от того, кто твои родители и сколько они получают. Знакомо, не так ли? Однако, всегда находятся те, кто будет бороться за справедливость, таков «Редактор», таков второй класс Стрельцова и Ямщикова, где все ссоры забываются, чтобы дать отпор девятиклассникам, да и «Кошак» в глубине души всегда был справедливым, добрым и любящим. Ведь кто превратил его в «Кошака», к которому и не каждый одинадцатиклассник подойдет? Отец, который совершенно не понял сына, не научил как жить, думая что постоянные побои сделают из него человека. Не сделали, а превратили в озлобившегося на весь свет, скрывающегося под маской иронии и жестокости «Кошака». И лишь только обретя брата, друга, узнав семью Ямщикова «Кошак» начал превращаться в человека, снова становясь обыкновенным мальчиком – Егором Петровым, Егором Нечаевым.

Целых три поколения, невидимой ниточкой связанные с друг другом, и это не только родственные связи, это повесть Курганова о корабле «Надежда», о Крузенштерне , о Алабышеве и о Головачеве, о жизни и смерти.

Острова — как люди. Люди — как острова...

Позвольте немного возразить. Во-первых, напрасно вы считаете Шурика "настоящим человеком". Низкая рабская натура, об которого сильный лидер - Олег - просто ноги вытирает. А во-вторых, мне вот не верится, ну просто не верится, что озлобленный Кошак может снова стать добрым и справедливым крапивинским мальчиком. Ну не бывает такого! Если молоко прокисло, а мясо протухло - это всё, свежим оно уже не станет. Никогда. Не бывает такого.