Tayafenix

31 декабря 2012 г. 15:21

В книгах Мураками какая-то своя, нереальная, нездешняя атмосфера. Они, вроде бы, все разные и непохожие друг на друга, но при этом в каждой сохраняется этот особенный аромат здешности и нездешности одновременно. Наверное, поэтому его книги уносят читателя в какую-то свою особенную вселенную, выключая на время из привычной реальности. Кому-то это нравится, кому-то - нет. Возможно, именно поэтому диапазон читательских пристрастий выстраивается не в отношении конкретных книг Харуки, а в отношении всего его творчества в целом - можно не любить одну-две его книги, но при этом продолжать любить его как писателя и наоборот. У меня как раз такое отношение к Мураками. Раз в определенный период времени хочется читать именно его книги, погрузиться в эту нереальную, странную атмосферу и следить за судьбами таких же обычно-странных, нереальных героев, вся жизнь которых будто подернута прозрачной пленкой, поэтому точка зрения на них и их самих на себя чем-то неуловимо отличается от привычного.

В этом романе Мураками расписался так уж расписался - на целых три тома. Немного затянутое начало на мой взгляд. Вначале даже не нравилась настолько ярко выраженная размеренность, но потом я втянулась в эту странную, искаженную реальность. Интересно наблюдать за развитием сюжета, пытаться понять, где же и как соприкоснуться две, кажется, параллельные линии, которые по всем правилам пересекаться не должны. При этом мне не понравились некоторые сюжетные особенности книги. Мне не слишком приятно читать про растление малолетних, к примеру, или о том, какие ощущения остаются в заднем, извините, проходе после бурного секса. Не интересны мне такие подробности. Поэтому я остановилась на 4-ке, хотя какое-то время склонялась вообще к нейтральной оценке, но ведь умеет же Мураками чем-то зацепить! Скорее всего, такой своей нереальностью, которая вызывает в каждом свои ассоциации и поэтому книга нет-нет, да и становится близка читателю, задевает какие-то струнки. В моем случае - это отсылка к расщеплению времени, к связи реальности и книжным миром и странной взаимосвязью между совершенно разными судьбами. Мураками создает свою собственную параллельную реальность очень близкую и подобную нашей.

Спасибо, KaoryNight за подарок! :-**

У меня 1Q84 по плану в этом году в рамках флешмоба. Предвкушаю...
Думаю, что некоторые моменты (про малолетних и секс), также не понравятся. Но автор ввёл эти перипетии сюжета, наверное, не просто так. Надо будет разбираться, почему. Спасибо за рецензию!

Конечно, не просто так, все укладывается в канву сюжета, но, тем не менее, покоробило(