Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

18 июля 2021 г. 13:58

Жизнь после окончания кровопролитной войны восстанавливать всегда сложно, а уж когда ты сам - лицо с явно попорченной репутацией, не имеющий внушительного якоря-смысла для дальнейшей жизни - становится все совсем тяжело. Единственным смыслом для Норики, бывшего змеелова-ястреба (так называли самого беспощадного истребителя змеев), стал поиск ребенка, которого почти 20 лет назад Орден змееловов отобрал у нее и новое задание от короля - стать наставником-учителем и директором новой открывающейся школы для детей с раскрывшимся даром. Рано познав горечь потерь (родные умерли от страшной зеленой гнили, любимый человек ее предал, а судьба ребенка неизвестна вовсе), Норика с воодушевлением берется за задание, ведь ее учениками будут те дети, которых она на протяжении долгих лет спасала и укрывала от Ордена.

Честно признаюсь, с первых страниц проникнуться миром и историей не получилось, и я трижды откладывала чтение, возвращаясь через неделю и начиная заново, но.. вчера дала третью попытку и пропала в книге, не в силах оторваться.
По большей части вся история, не считая первого разговора с королем и пути на место-назначения в утробе червя, проходит в Школе - бывшем поместье Главного змеелова, на сей момент уничтоженного. Школа полностью переоборудована под нужды учеников. Помимо 26 спасенных детишек в школу приезжают еще около 20 змеек со своими учителями-наставниками. Учителя довольно колоритные: Черный змей Зарк, рассудительный и спокойный; Болезненная, но обладающая способностью управления временем - хрупкая Сверта, и яростный и грубый на первый взгляд змей-альбинос Аспис, в котором Норика сразу узнает своего бывшего возлюбленного. Между этими двоими сразу начинают летать искры ненависти. Усугубляет этот замкнутый мирок еще и необходимость заботы о неуравновешенном и угрюмом ученике-змее с непростой судьбой и покалеченной психикой, приехавшему в школу в цепях.
Ох следить за устройством быта и притиркой характеров, а также выяснениями отношений между бывшими возлюбленными, которые просто пылают ненавистью друг к другу, было очень интересно, а уж когда в поместье стали происходить странные события и появляться трупы - отложить книгу стало просто невозможно.

Автор с самого начала обозначила круг вопросов, которые предстояло решить:
- восстановление мира в стране и возвращение змеев домой из параллельного мира
- устройство новой школы для учеников
- конфликт между бывшими возлюбленными
- поиск пропавшего сына
- странные убийства в школе

Вопросов много и скучать в бездействии не приходилось, но автор ловко жонглировала темами, не упуская ни одну.
Мне очень понравился мир и с какой точностью и скрупулезностью он описан. По неволе начнешь восхищаться мастерством автора, потому что оно не оставляет вопросов ни в жизненном, ни в политическом смысле. Детективная же и любовная интрига - по факту таковой не является, т.к. все довольно прозрачно и чуть ли не в первой трети ты понимаешь всю суть и чем все закончится, но это все равно не ослабевает интереса к происходящему. Дополнительную изюминку добавляют сами дети, лишенные политических и национальных предрассудков, они просто живут, дружат, влюбляются.
Да, были моменты, вызывающие вопросы стремительностью разрешения , от этого роман немного теряет адекватную реалистичность, но на то оно и романтическое/любовное фэнтези, поэтому сильно придираться не стала, а просто наслаждалась самой историей.

По итогу могу сказать - мне понравилось. Достойный роман, с которым можно и немного попереживать и поразвлечься, отдыхая летним жарким вечером

Спасибо за прекрасный совет MarinaLenets

Книгу прочла в рамках игр:
- Летняя практика 2021 в клубе Ромфант и Фэнтези
- Собери их всех (дуэль)
- Фэнтези-флешмоб в клубе Книжная страна

Привет! Спасибо за рецензию! Ходила вокруг этой книги, но опасалась её читать, потому что где-то прочла, что очень тяжелый роман. Но Ваша рецензия меня почти убедила, что мне понравится.

Роман и правда непростой из-за мироустройства, но именно эта непростота придаёт изюминку всему;) очень надеюсь, что роман вам тоже понравится, как и мне, хотя сама не с первого раза прониклась им;)