strannik102

Экспресс Лайвлиба

18 июля 2021 г. 05:11

4.5 Что происходит, когда просыпаются древние местные Силы…

Мистические истории и ужастики могут быть разными. Например, в стиле Стивена Кинга и Дина Кунца — основанные, как правило, на каких-то непонятных и необъяснимых явлениях и проявлениях и сопровождаемые красочными описаниями расчленёнки, гниющих трупов и прочих ходячих мертвечин. А могут быть основаны на каких-то народных эпосах и верованиях, легендах и мифах — примеров книгам такого рода тоже немало (ну, взять того же Идиатуллина с его «Убыром»). Марина Клейн пошла скорее по второму варианту — в основу всего происходящего в этой повести легли какие-то легенды якутов. Да и вообще всё действо происходит в Якутии (причём у нас в Иркутии слово Якутия произносили с ударением на «И» — ЯкутИя, по крайней мере мне так запомнилось с детства). Правда некоторые признаки из хоррора первого типа в этой книге тоже есть.

НапрЯги начинаются почти сразу же — кому хочется из благоустроенной Москвы уезжать в совсем дикие места, где даже интернета почти нет! А потом оказывается, что там не только интернета почти что нет, а нет вообще почти ничего из привычного бытового — какой-там душ или ванна, туалет вон на улице в отдельно взятом «скворечнике»! Да и люди какие-то странные — и сама деревня не сильно грешит многолюдством, и ещё всякие местные страшилки имеют хождение среди всех и вся. При этом и страшилки-то как следует никто толком и не объясняет, а только оборвёт на полуслове свои слова и отойдёт с загадочным видом. Короче, стрёмно как-то!

Зато местная ребятня оказалась более-менее нормальными мальчишками и девчонками, и хотя не слишком сильно блистала школьными познаниями, особенно в английском языке (а Катин папа и приглашён сюда как раз для того, чтобы экстренно помочь местным школярам освоить этот язык, да и Катя занята этим же, ибо неплохо умеет шпрехать спикать на английском), зато к общению оказалась в общем-то готова. Хотя, опять же, та же ситуация — скажут что-то этакое, странно-непонятное и умолкнут на полуслове. Недоговаривают или просто умалчивают. Тайна.

А тут ещё начинают выясняться некоторые странновато-страшноваты моменты — то дети деревенские в тайге пропадали, то с ума парнишечка сошёл, то обнаружились в тайге запретные места, куда ходить никому не велено. И Катя постепенно оказалась не просто погружённой в эту атмосферу таинственного и мистического, но ещё и вовлечённой в некоторые запрещаемые взрослыми поступки младших ребятишек.

В общем, вот примерно по такой схеме/модели развиваются события в книге Марины Клейн. И градус накала непонятного всё время возрастает, неудержимо приближается что-то устрашающее и гибельное, и, главное, никто кроме тебя самой (Кати) в этом разобраться не сумеет и как-то изменить и рассосать вот этот сгусток тёмного не сможет.

А ещё Марина Клейн сумела помимо всей этой ужастической мистики выстроить довольно стройную экологическую предупрежденческую линию. А вернее, совместила одно с другим, да ещё и увязала с проблемой глобального потепления и изменения климата на всём земном шаре.

Единственное, чего я слегка недопонял — какова роль нашей замдиректора во всей этой катавасии? Вроде как стройно прорисовывалось, что не без её непосредственного и прямого участия всё закручено, а потом всё свелось к совсем другим интересам. Хотя… просто ещё одна интрига, загадка, оставшаяся неразгаданной.

Спасибо автору за возможность познакомиться ещё с одной стороной своего творчества — Марина takatalvi , это было интересно и да, слегка жутковато, местами и временами :-)

Спасибо большое за рецензию! Елена этакий хранитель, на свой лад, Симилэха, но ее интерес к нему и связям с Катиным отцом да, надо было поболее обосновать...

Так рада, что ты это заметил!)

Так это, если исключить всю мистическую и приключенческую составляющую, самое важное и есть
Знаешь, всегда читаешь более тщательно книги знакомых авторов, и искренне порадовался удачному творению из под твоего пера :-)