17 июля 2021 г. 23:45

4 "Толпа направляется не к тем, кто дает ей очевидность, а к тем, кто дает ей прельщающую иллюзию." Г. Лебон

Книга, опубликованная в далёком 1895 году, остаётся актуальной и по сей день, ибо психология никогда не устаревает, а устройству человеческого разума всегда свойственно поддаваться одним и тем же порокам.
Автор грамотно и доступно классифицирует расы; совершенно лишённый какой - либо толерантности, Лебон разделяет их на "высшие" и "низшие"; женщины и дети тоже не остались без критики. Неудивительно, что книга имеет крайне противоречивые отзывы, всем нам априори хочется быть лучшими, да ещё и иметь научное подтверждение своего превосходства! Однако, всему есть своё объяснение и автор, являясь не только психологом, но и антропологом, социологом и историком, приводит разумные доводы, аргументируя свою теорию различными историческими событиями.
Вторая часть книги описывает психологию толпы, её поведение, способы воздействия и управления массами, образование и его влияние на развитие личности.
Книга полезна не только для политиков и психологов, но также для ораторов, директоров и управляющих людьми; она будет интересна мыслящим людям для анализа поведения общества и определения своей роли в нём.
Хочу добавить, что несмотря на нехудожественность данной книги, это всё же не занудная теоретическая литература, а довольно интересный и полезный труд, значительно повлиявший на ход истории нашего мира, будучи применённым многими политическими деятелями.
"Кто умеет вводить толпу в заблуждение, тот легко становится ее повелителем; кто же стремится образумить ее, тот всегда бывает ее жертвой."
Гюстав Лебон.