Lookym

Просто читатель

17 июля 2021 г. 22:49

Сердцевина лета. Выходишь на балкон, а как будто открываешь дверцу духовки. Кусаешь персик и сок течет по руке до локтя. На носу веснушки, вокруг – горячие камни зданий, солнце, отражающееся в окнах соседних домов.

Такая вот эта книга. Сразу берет в оборот, погружает, затягивает звуками, вкусами, запахами и ощущениями.

Картинка настолько объемная, что ты буквально чувствуешь, что побережье здесь пахнет кофе и свежей рыбой, нагретыми на солнце камнями. Генуя извивается узкими средневековыми улицами, где каждый булыжник на мостовой хранит историю. Крошечные магазинчики манят присмотреться к витринам. Еще немного и можно почувствовать вкус пасты и вина, которое оттеняет вкус блюд. И пиццы принесите, пожалуйста.
Старинные здания осыпаются под пальцами штукатуркой, как время-песок...

Эта книга подарила мне один день беззаботного отпуска в Италии, которую нужно только пропускать через себя, чувствовать всеми рецепторами. И жить. Не так, как будто ты приехал в гости. А так, как будто вернулся домой.

Но это либо чувствуешь, либо нет. Приятного ощущения от книги не объяснить, не доказать. Не разобрать на шелестящие страницы, чтобы показать, в чем красота. Но если видишь, чувствуешь, пропускаешь через себя, ты узнаешь, что у этой книги есть душа.