17 июля 2021 г. 22:39

5 Мы состоим из поступков, которые пока не совершили, мы – это наш завтрашний день!

Заставляет задуматься, душераздирающе, но забавно. Это идеальное сочетание трагизма и веселья, правдоподобия и абсурда. Причудливый и юмористический стиль написания на реальные темы, такие как самоубийство и депрессия, сделали эту историю замечательной. Это Фредрик Бэкман в своих лучших проявлениях. Половина книги очень смешная, половина — очень грустная. По сути, эта книга посвящена человеческим отношениям и влиянию людей друг на друга. Он совершенно по-новому демонстрирует талант мистера Бакмана!

В романе много интересных и правильных мыслей, про людей, про их одиночество в большом мире, про невыносимую ответственность, про друзей, про поступки. Но вот письмо не каждому может понравиться. Это дико и безумно! В одну минуту я смеялась, а в следующую уже плакала. Фредрик Бакман - невероятный писатель, он прекрасно владеет словами, и мне нравится, что он может написать такой беззаботную историю на такую ​​серьезную тему.

Мне нравится обсуждение в этой книге отцовства и того, как далеко родители пойдут, чтобы обезопасить своих детей, и мне нравится цитата: «о родителях судят по их ошибкам».

В этой истории есть грабитель банка, ситуация с заложниками, агент по недвижимости и целый ряд других чрезвычайно сложных персонажей. Бакман углубляется в испытания и невзгоды каждого человека, чья жизнь зависит от ситуации, в которую он попал. Он гений, когда дело касается изображения людей, их эмоций, их привычек, их «причудливости. И Бакман продолжает стоять на своём: нет плохих людей. Это история совсем не про ограбление банка и не про захват заложников, это история про то как мы все докатились до жизни такой и что нам делать дальше!..