17 июля 2021 г. 21:20

5 Как выразить свою боль, когда не с кем поговорить?

И как жить дальше, если мир тебя не принимает?

Сразу оговорюсь: книга точно не для всех и не для лёгкого чтения. Такие книги надо прописывать как антибиотик - строго по рецепту, иначе вас легко может накрыть депрессия (ну или как минимум сильно испортится настроение).
Между тем я считаю, что она бы идеально подошла для чтения в подростковом возрасте, так как все внутренние и внешние испытания, с которыми столкнулись Аличе и Маттиа, знакомы практически каждому юноше и девушке. Издевательство сверстников, унижение, непринятие себя и отчуждение - вот лишь малый список того, через что пришлось пройти героям в юности. Прибавьте к этому полную беспомощность родителей и их неумение общаться с собственными детьми, и получите полный набор всех возможных психологических травм, слишком тяжёлых для неокрепшего разума. Поэтому этот роман настоятельно рекомендую читать именно родителям подростков, чтобы иметь представление о том, что творится в душе детей и что может с ними произойти, если взрослые вовремя не помогут и позволят им утонуть в бездне одиночества и самобичевания.
Стоит отдельно отметить стиль и слог автора. Хотя сама история не из лёгких, читается книга буквально молниеносно. Джордано очень натуралистично описывает не только душевные переживания, но и телесные повреждения. Во время чтения моментов когда Маттиа резал себе руки а Аличе страдала от анорексии хотелось свернуться в клубок и казалось, будто чувствуешь физическую боль вместе с героями. К тому же история хороша тем, что не приукрашена ванильной романтикой или пресловутым хэппи-эндом. Здесь всё максимально честно и правдиво, жизнь (и жесть) как она есть.
Мне импонирует такой пронзительный стиль повествования, поэтому 5 баллов однозначно.