17 июля 2021 г. 21:13

5 "То, что нас не убивает, делает нас сильнее" (Ф.Ницше)

"То, что нас не убивает, делает нас сильнее," - говорил Фридрих Ницше, страдая от одиночества и очередного приступа мигрени.
Сюжет романа разворачивается в Вене в 1882 году, он описывает реальных людей, великих мыслителей человечества, оказавшихся в вымышленных обстоятельствах, однако, история каждого из персонажей совершенно подлинна. Попав на приём к известному в былые времена лекарю, высококлассному диагносту, одному из основоположников психоанализа Йозефу Брейеру, Ницше надеется облегчить свои физические мучения. Тем временем, доктор, находясь в преддверии кризиса среднего возраста и всё чаще задумываясь о смысле своего существования, всё сильнее проникается неординарностью и философией своего пациента, пытается извлечь пользу для себя из неизвестных тогда ещё широкой публике философских размышлений гения. Брейер делится с Ницше своими переживаниями и уже не совсем непонятно, кто врач, а то пациент. В сюжет вплетены такие известные личности как Зигмунд Фрейд и Лу Саломе, монологи и размышления которых придают шарм данной книге.
Произведение не динамично, действий мало, основная завязка на разговорах и размышлениях персонажей.
Это философский, психологический, экзистенциальный роман, написанный хорошим языком, добротно и профессионально; он захватывает с первых страниц и вдохновляет читателя на более детальное знакомство с биографией каждого из героев, равно как и дальнейшее знакомство с творчеством самого автора.