17 июля 2021 г. 20:46

5 Книга от которой становится жарко

Как много вы знаете об истории африканских стран? Или вообще о жизни в Африке?
Сказать по правде, я никогда не интересовалась африканской культурой и историей, но, видимо, очень даже зря. Уникальная атмосфера, обычаи и традиции, от которых бегут мурашки и захватывает дух. Книга "Пальмы в снегу" - настоящее путешествие во времени и пространстве.

Она переносит нас в историю острова Биоко (который ранее назывался Фернандо По, а ныне является островным центром республики Экваториальная Гвинея), начиная с 1953 года и заканчивая 1980 годом. Автор представляет нам развернутую картину жизни простых работников плантации на фоне политических событий происходящих в Гвинее. Крошечный островок в Атлантическом океане может на первый взгляд показаться райским местом. Возвышающиеся до небес гигантские пальмы и священные сейбы, затяжные дожди и изнуряющая жара, обжигающее солнце и бесчисленное количество представителей дикой фауны. Но это всё лишь внешняя сторона острова. А за ней скрывается удручающая бедность и расслоение населения, политические распри и этнические междоусобицы, изматывающий физический труд и отсутствие медицины.

Безусловно, в романе есть и художественная составляющая. В первую очередь выделяется дружба между испанцами и гвинейцами, которой были нипочём даже общественные устои и государственные перевороты. Конечно же, здесь есть и потрясающая любовная линия, от которой замирает сердце.
Есть в книге и семейные тайны, и непростые взаимоотношения между братьями. Но всё это, на мой взгляд, второстепенно, ведь главным героем здесь является сам остров Биоко и его коренные жители. Возможно, поначалу, текст может показаться немного суховатым, но как только вы погрузитесь в атмосферу книги и поймаете ритм повествования, уверяю вас, роман не отпустит вас до самой последней страницы.

Я читала взахлёб и ни на минуту не хотела расставаться с героями книги. Закрывая книгу, я чувствовала себя так, будто только что вернулась из долгого путешествия по острову. И, более того, я хотела бы вновь туда вернуться! Неудивительно, что первым делом после прочтения романа я принялась искать фотографии Биоко и актуальную информацию об Экваториальной Гвинее.

Поэтому смело рекомендую к прочтению "Пальмы в снегу" в первую очередь для расширения кругозора и знакомства с культурой народов буби и фанг. Ну и, конечно же, всем любителям приключений и неожиданных сюжетных поворотов.