17 июля 2021 г. 20:25

5 Всего один поцелуй...

Может ли один поцелуй изменить жизнь? Давид Фонкинос уверен, что да. И именно об этом он написал целую книгу и снял фильм с чарующим названием "Нежность".

В один из спокойных и ясных дней Франсуа, как обычно, шепнул что-то на ухо любимой жене Натали и отправился на пробежку. Мгновение, случайность, малейшая невнимательность и вот уже его нет в живых.
Для Натали Франсуа был если не всей вселенной, то уж точно главной опорой и радостью в жизни. Самый дорогой и любимый человек, с которым за несколько лет счастливой жизни даже не было повода поругаться. И вот он мёртв. Как оправиться от утраты и найти силы чтобы жить дальше? Долгое время Натали не могла прийти в себя и старалась забыться с помощью работы. И это принесло свои плоды. Полностью отказавшись от личной жизни и посвятив себя работе, ей удалось построить неплохую карьеру и зарекомендовать себя как грамотного специалиста. Но так не могло длиться вечно и однажды вся душа Натали буквально пробудилась ото сна и потребовала... нежности! И тут судьба преподнесла Натали неожиданный сюрприз в виде самого (на первый взгляд) неподходящего человека. Можно ли подарить друг другу новую жизнь и яркие чувства, когда, казалось бы, всё внутри уже давно умерло?

Несмотря на довольно трагическое начало, роман Давида Фонкиноса нельзя назвать особо душещипательным. Он скорее мягкий и ненавязчивый, обволакивающий и неспешно уводящий за собой в романтическую историю. Что особенно радует - совсем не слезливый и не приторно сладкий, как у Николаса Спаркса или Чарльза Мартина. Всё описано довольно лаконично, по-мужски, но с лёгкими вкраплениями житейской философии и нотками забавного юмора. Такую книгу интересно читать в первый раз и приятно перечитывать по прошествии времени. Здесь нет захватывающей интриги, но зато есть какая-то манящая и неуловимая легкость. Такую книгу нужно читать когда очень захочется окунуться в добрую и спокойную атмосферу с французским шармом и настроением. Читается легко, быстро, с удовольствием и интересом.

Однозначно буду знакомиться с другими произведениями Фонкиноса, ибо его простой, но остроумный и приятный слог мне пришёлся по вкусу. Очень люблю такую подачу материала в художественной литературе.