mariepoulain

Субъективное мнение

17 июля 2021 г. 19:15

4 Все взрослые когда-то были детьми

Любопытная книга о том, как негативный опыт, полученный нами в детстве и юности, влияет на наше здоровье во взрослом возрасте. Когда с годами начинают вылезать болячки, мы принимает это как должное и редко задумываемся, что их корни кроются в нашем детстве. Тем временем связь между травмирующим детским опытом и последующими сбоями в организме изучается уже несколько десятков лет и научно доказана. Об исследованиях в этой сфере подробно рассказано в книге "Осколки детских травм".

Есть такое исследование Adverse Childhood Experiences Study (ACE). Согласно ему, более 60% взрослых сталкивались с негативным опытом в детстве. Это могло быть словесное оскорбление или унижение; физическое или сексуальное насилие; проживание с депрессивным или зависимым родителем; присутствие при насилии над матерью; развод родителей; нищета; травля в школе; наконец, просто игнорирование в моменты, когда ребенку нужна поддержка. Чем больше травмирующего опыта в детстве, тем хуже прогноз.

Существует анкета (шкала ACE), которая помогает оценить, насколько счастливым было ваше детство. В анкете 10 вопросов о том, происходили ли с вами определенные травмирующие события до 18 лет. Мой результат 2/10, и это уже тревожно. Двух баллов достаточно, чтобы возрос риск аутоимунных заболеваний. Четыре балла увеличивают риск депрессии на 460%. Шесть баллов и выше сокращают жизнь человека почти на двадцать лет. Семь баллов и выше на 360% повышают вероятность развития болезней сердца.

Интересно (и пугающе) то, что негативный детский опыт в разы сильнее сказывается на девочках, чем на мальчиках. Например, один балл по АСЕ вызывает депрессию у 10% мужчин, но у 18% женщин. Тому есть научное обоснование: девочки от природы сильнее подвержены влиянию стресса, а хронический стресс меняет соотношение гормонов, провоцирует воспаление в организме и впоследствии ведет к аутоимунным реакциям. При этом женщины заметно чаще мужчин сталкиваются с дурным обращением в детские годы.

Конечно, детские травмы - далеко не единственная причина возникновения болезней, но знать о взаимосвязи детского опыта и здоровья важно. Во-первых, это помогает лучше понять себя и укротить демонов прошлого, а во-вторых, стать лучшим родителем для своего собственного ребенка, оградив его от ненужного стресса. Надо признать, что мы живем в неидеальном мире, и проблемы неизбежны на каждом этапе жизни, включая детство. Вопрос только в том, канут ли они в лету или вернутся депрессией после тридцати.

М.