17 июля 2021 г. 16:46

4 Говорят, перед смертью вся жизнь проносится перед глазами, но у меня вышло иначе

Скажу сразу: фильм "Матрица", снятый по этой книге, я не смотрела. Поэтому я сужу только по тому, как все описала Лорен Оливер.
Получилась довольно интересная книга. Не было эффекта ВАУ, но не сказать, чтобы вообще не понравилась. В "Прежде чем я упаду" мы находим день сурка в новой интерпретации. Только здесь героиня не просто просыпается в один и тот же день, но и каждый раз умирает. Чем-то напоминает фильм "Счастливого дня смерти".
Мне понравилось то, что героиня растет, изменяется. Она превращается из девочки, мечтавшей о красавце-учителе и хотевшей стать самой популярной в школе, в Человека с большой буквы. Испытания, которые она преодолевает, учат ее с пониманием относиться к другим людям и не ставить свои интересы во главе угла.
Книга заставляет задуматься о том, что каждый из нас так или иначе влияет на окружающих. Мы можем ранить человека случайно брошенным словом и навсегда убить его веру в себя. Но мы также можем помочь ему раскрыться. От людей зависит очень многое. Этому учит "Прежде чем я упаду".