pankotska

по ночным чтениям

17 июля 2021 г. 15:44

Лучшее на Лайвлибе

5 +1 любимая книга, или история, к которой я обязательно вернусь

Моя маленькая книжная слабость - истории о маленьких городках, где все друг друга знают. Такой по сути и является Убить пересмешника. Так, как книга является культовой и очень многие её знают, не вижу смысла что-то рассказывать про сюжет, а просто поделюсь своими впечатлениями.

Я не любитель сортировать и читать книги по сезонам, и очередную книгу беру в руки только "по зову сердца". Но тут я была чертовки рада, что Убить пересмешника мне подвернулась именно летом, ведь читать про приключения ребят, которые происходили, в основном, на летних каникулах, было очень атмосферно.

Эта история подарила мне легкий привкус ностальгии, ведь когда автор описывала летние развлечения наших главных героев, я с теплотой вспоминала своё детство. Забавное совпадение: наша компания тоже стояла из трех человек, где были я (единственная девочка), мой одноклассник и мальчик, который приезжал к своей бабушке на каникулы. И когда наша "команда" воссоединялась, это означало лишь одно - нас ожидало очередное незабываемое лето.

Ещё я нашла здесь чуть ли не лучшего мужского персонажа всех времен - Аттикуса. Его мне бы хотелось описать лишь тремя словами - самый лучший отец.

Что же касается центральной идеи произведения - это было необычно. Историю про такие непростые понятия как социум, толерантность и расизм мы видим глазами ребенка. Обычного ребенка, воспитанного мудрым и хорошим отцом. Ребенка, которому ещё не все равно, который не может смириться с несправедливостью, который не понимает почему люди говорят одно, а делают другое.

Наша героиня, как и её брат, взрослеют. Это заметно не только по тому, что одна уже слишком большая чтобы залезть к папе на коленки, а другой отбросил детские игры и любит проводить больше времени один. Это читается в их мыслях, отображается в их поступках.

Как вы уже поняли, книга мне очень понравилась и стала одной из любимых. Я обязательно перечитаю её когда-нибудь, а пока, надеюсь в ближайшем будущем, ознакомлюсь с её продолжением Пойди поставь сторожа.

Прочитано в рамках дуэли игры "Собери их всех!".