HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

17 июля 2021 г. 12:48

3.5 Остров Рапа-Нуи в Океане есть.

Да, громкие имена из детства иногда разочаровывают. Увы, но книга не произвела на меня ожидаемого впечатления. Хотя я люблю описание дальних странствий и морских путешествий, а также археологические тайны и загадки.
В этой книге ничего подобного нет. Точнее есть, но весьма однообразно и достаточно скучно. Нескончаемые описания уговоров и переговоров всяких колдуний, древних старух, жен, хранительниц пещер. Потом опять таки ну очень детальное описание проникновения в эти пещеры, с предварительным поеданием жареной курицы из земляной печи. Когда прочла шестой раз об этой курице, показалось, что я сама ею наелась до отвала.
Все очень затянуто и, честно говоря, утомительно. Вполне возможно, в сем повинен плохой перевод Но сути это не меняет: скучно.
Хотя , безусловно, покоряют великолепные описание островной природы, звездного неба над головой, просторов Океана, открывающихся в вершины потухшего вулкана, кратерного озера, заросшего зеленым высоченным камышом.
Но быт островитян описан очень скупо, почти фрагментарно. Как живут они, что едят, каков семейный уклад и традиции мне так и не удалось узнать. Только лишь фрагменты, как лоскутки одеяла, по которым очень сложно составить целостную картинку.
Не могу однозначно посоветовать читать или нет. Дело вкуса.

Прочитано в рамках июльских чтений Клуба "Книжный винегрет"