17 июля 2021 г. 10:55

Лучшее на Лайвлибе

4 Король умер, да здравствует король!

Привет, всем любителям творчества Толкина в целом и экранизации Властелина Колец в частности. Вот и подошло к завершению наше путешествие по Средиземью, с разбором книг и их сравнение с фильмами Джексона. Для тех, кто пропустил предыдущие часть, вы можете найти их тут и тут.
Поехали!

Перед тем, как приступить к сюжетней части, вернее, к её странной раскадровке, я бы хотел остановиться на ещё одной составляющей трилогии - на персонажах, и начнём мы с Арагорна.
Арагорн в фильме - прямой потомок рода Элендила, по линии Исилдура, и законный наследник Гондора. Он отказывается от своего наследства и становится скитальцем, безымянным борцом с тёмными силами. Арагорн не хочет быть королём, в нём течёт та же "порченая" кровь, что и в Исильдуре, и он боится, что в ответственный час, так же проявит слабость. В конце Арагорн едва ли не вынужден признать, кто он есть и принять меч Элендила - Нарсил, чтобы получить шанс спасти мир.
Арагорн в книге - в принципе, тот же самый человек, вот только он не отказывается от трона, путешествует с обрубком меча, говорит всем, что он наследник Гондора, а причина по которой он не на троне - пёс его знает. Толкин при любой возможности напоминает нам из какого великого рода пришёл Арагорн, а вот на самом персонаже почти не останавливается. Ну и, конечно, куда же без "целебная сила в руках короля". Куча целителей не могли исцелить чёрную немощь, а тут пришёл король с парой листиков мяты и всех излечил. Чудеса да и только!

Другие мужские персонажи у меня вопросов не вызвали, а вот женские... Стоит только сказать: я не уверен, что в наше время кто-то хорошо бы воспринял такой "сексизм" со стороны автора. Даже первые его последователи уделяли больше внимания женским персонажем, не говоря уже о современниках, где девушки играют роли главных героинь (нет, я не имею в виду ромфант!). В ВК же есть всего 3! героини, если вообще можно их так назвать.
Арвен - чью линию в фильме пришлось писать чуть ли ни с нуля, ибо у Толкина она сидит где-то очень в сторонке!
Галадриель - эпизодичный персонаж, который появляется всего в 2 главах.
Эовин - читая её сюжетную линию, вам может показаться, что это сильная, независимая, своенравная женщина, которая может не только королевством править но и мечом помахать, но... Всегда есть большое "Но". Эовин не идёт в открытую против мужской воли, она встаёт перед Арагорном на колени, умоляя взять её на войну (хотя не понятно чего ей больше хочется: драться или быть с ним рядом), она берёт мужское имя, и, когда ей отказывает один правитель, она тут же, простите за мой французский "втюривается" в другого. Да и в принципе, у меня сложилось такое ощущение, что она нужна была только для того, чтобы убить предводителя Назгулов)

А теперь вернёмся к нашим б... эм, к сюжету)
Линия Сэма и Фрода - как всегда на высоте! Вот только из-за того, что часть с Шелоб была описана во второй книге, их финальный путь оказался коротким и мало интересным. Да! А что там за бред с Сэмом, который одевает кольцо на границе Мордора и ни Саурон, ни назгулы этого не заметили?!
Арагорн и "путь мёртвых" - ещё одна любимая часть в фильме, которую автор обделил вниманием в книге.
Битва за Гондор - в целом: неплохо. Лучше, чем битва за Хельм, но опять же, Толкину явно интереснее писать диалоги, песенки и списки древних родов, чем описывать батальные сцены.
Ну и, конечно, падение Саурона - событие, которе описывалась в книге раз десять. Почему? Из-за манеры автора неправильно расставлять сцены в сюжете. Вот битва за Гондор идёт полным ходом, вплоть до появления Теодена, а вот мы возвращаемся на пару дней назад и узнаём, как он пришёл к городу. Вот описывается поход войск Гондора к Чёрным вратам до момента уничтожения кольца, а вот мы возвращаемся назад и наблюдаем уже за Сэмом с Фродо. Вот кольцо уже уничтожено, а мы возвращаемся ещё на пару дней назад и смотрим как Эовин и Фарамир влюбляются друг в друга в больничной палате, пока остальные бьются на войне.
Что касается финальной части, она ооооочень длинная! Пробуждение Фродо в Гондоре, пересказы друзей, пир, коронация, собирания в путь, возвращение в Ривендейл, снова разговоры, пир, собирания в путь, возвращение в Бри, снова разговоры и...

Осквернённая Хоббитания! Последняя насмешка Сурумана и плевок в душу читателя. Куда подевался отдалённый от всего мира и всех невзгод рода человечества уголок? Куда подевался тот край, который и слухам не слыхал, что миру грозила опасность? Куда подевались Брэндибайки и Большеноги, которые приняли четырёх возвратившихся хоббитов за выскочек, вроде Бильбо, в то время как они были героями, перед которым преклонился весь Гондор? Моему разочарованию нет предела, и только из-за вклада данной трилогии в мировую литературу, я не снизил оценку в пол.
картинка SmilingCat

Ветка комментариев

Месть Сурумана хоббитам и осквернение Хоббитании, после того как история с кольцом была окончена, показалась мне ооооочень лишней. К тому же, Хоббитания, которая и слухам не слыхала о том, что творилось в мире, и том что сделал Фродо с друзьями, выглядит намного... по хоббитански, чем то, что мы получили в конце.

Мне кажется наоборот было бы странно, если бы с Хоббитанией ничего не случилось, когда везде царил Хаос, тем более, что заранее намеки на это были, когда у Сарумана хоббиты нашли кладовку с хорошим табаком и большими запасами провизии. А так более реалистично и в очередной раз главные герои доказали, что они не лыком шиты.