IRIN59

17 июля 2021 г. 09:19

Я долго откладывала знакомство с заключительной книгой из серии об Эрасте Петровиче. "Черный город" закончился трагически, но я знала, что у цикла должен быть другой финал. Автор ранее обмолвился, уже не припомню где, что молодая жена героя после его гибели покинула Россию навсегда. А особа, описываемая ранее, на эту роль никак не подходила.
У автора на этот раз получилась отменная "сборная солянка". В ней встречаются персонажи из различных авторских циклов, а во многих угадываются личности - участники тех трагических событий в истории огромной империи. Мне даже один давний сериал вспомнился...
Сборная солянка - блюдо русской кухни. Получается вкусным, если ингредиенты подобраны правильно и сварено с любовью. У Григория Шалвовича получилось отменное варево с привкусом ностальгии и легкой грусти.
Пришло время расставаться с полюбившимся литературным персонажем. Умом я понимаю, что его время закончилось. Он не сможет существовать в новых жизненных реалиях. Ему на смену пришли совсем иные герои. Но сердцем... Никто не мешает мне перечитать цикл по новой.

Книга прослушана в исполнении Александра Клюквина. Чтец и книга принимают участие в аудиокнижной игре ЦГ.Лестница на облака.