Blacknott

Взгляд из Улья

17 июля 2021 г. 08:13

5 Самая дотошная история группы Metallica

Это не первая книга о Metallica, которую я прочитал, но однозначно самая подробная, закулисная и откровенная. Мик Уолл в очередной раз доказывает, что он весьма врубающийся в нужный ритм журналист и понимающий тяжелую музыку не по диванному прослушиванию пластинок. Так скажем, глубоко внедренный агент, погруженный в тусовку, свой человек в мире мировой рок-музыки. И что важно - умеющий писать и связно и интересно передавать свои мысли на бумагу.
Книга представляет из себя огромный труд по объему (464 страницы) на отличной, качественной бумаге (приятно взять в руки), с алфавитным указателем всех участников и групп, упомянутых в тексте (удобно), но с полным отсутствием фото (двойка издателям). Написано убористым почерком, плотными, насыщенными, как риффы Джеймса Хэтфилда, абзацами, с фееричными соло-диалогами со всеми, кто попадался под перо и стакан Мика в период набора инфы для будущей книги (а это надо понимать не один десяток лет).
Труд, которым и убить можно)) с подробными историями становления каждого из музыкантов, так или иначе задействованных с Metallica, а затем и их дальнейшей жизни в рамках команды (тех, кто остался в банде, - Мастейна просьба не беспокоить - что, впрочем, с его-то вселенской обидой на Metallica не реально)). С тщательным анализом развития музыкальной стилистики группы, влияний на нее и, вообще, всего сталолитейного мирового музыкального производства. Многие пересечения музыкантов и групп даже для меня, прочитавшего уже кучу подобного чтива, были любопытными откровениями.
Я еще не сказал, что книга для специфичного круга читателей? Но это, как мне кажется, и так очевидно - только для фанатов Metallica и тяжелой музыки. Для других, желающих почитать о том, как живется в мире тяжелого шоу-бизнеса, эта автобиография покажется сухой (кроме моментов многочисленных возлиятельных вечеринок) и в какой-то степени похожей на охудожествленную энциклопедию. Уж больно много Мик Уолл отвлекается на музыкальную аналитику. Честное слово, автор местами перегибает выяснениями что из чего образовалось и каким образом на что-то повлияло. Мне кажется, что не так-то это и важно. Главное, итоговая музыка, выходящая из-под пера (или чем они там сочиняют и пишут)) музыкантов.
Обязательно надо отметить, что книга датирована 2010 годом, когда по его окончанию Metallica ушла в так называемый длительный творческий отдых (хотя в эпилоге удивительным образом рассказывается об альбоме "Lulu", вышедшем в 2011 году и, например, об интервью Кирка журналу "Rolling Stone" в этом же году, а также о новости февраля 2012 года о том, что группа объявила о создании собственного фестиваля "Orion Music + More"). Ну да ладно, будем считать издание дополненным, а историю группы не снятой "с карандаша" Уолла (тут без двусмысленностей)).
Будем ждать продолжения биографии Metallica от Мика, ведь она еще длится до сих пор, парни пока не повесили гитары на гвоздь, а Ларс не спалил все барабанные палочки в костре.
картинка Blacknott

Я тоже писал про эту книгу

А Ларс и Кёрк до сих пор не перестали лажать :D там еще лажать не перелажать. Хотя за последние 10 лет не так много можно вложить в историю о Метле по сути-то. Один альбом и сплошная концертная программа. Так, брошюрка на сотню листов.

Ну, точно не один зачетный альбом, а, как минимум, по моим меркам, два зачетных релиза - 84 и 86, а дальше, да - сплошь концертуха, где до сих пор присутствуют в основном песни именно с этих альбомов. Про книгу - для брошюры слишком круто)) И на 457 листов...

Так я же о периоде, о котором еще не писал Мик:) где-то с 2012 по 2022 год. Тут и ста листов небось не наберется.

Ну, эт да, согласен))