30 декабря 2012 г. 18:24

Очень трудно, пролистнув очередную книженцию в буке, вцепившись взглядом в несколько строк, угадать...
Что такое любовь, как не способ воровства?.."— пишет автор для женщин, которые купят его книгу. Старается понравиться,"лепит" афоризм, дабы какая-нить разведенка Клава темным предновогодним вечером набивала эти строчки в твиттере для транслирования во френд-ленте.
"...Забрать к себе и сделать все, чтобы он не сбежал. Кормить, стирать, спать с ним — а на самом деле следить, чтобы “мой” не стал чужим, чтобы не увели. Брак — это узаконенное воровство мужчин и женщин, которые и существуют только для того, чтобы их воровали. Воровали и стерегли”.

Я понял две вещи.
Автор - хороший наблюдательный мужик в возрасте. Молодой не станет писать книгу о событиях, замешанных на сайте знакомств. Даже немолодой мой товарищ сказал на днях: "Сайты знакомств - вчерашний день. Участь унылых трахальщиков с проблемами в общении. Вот, были дискеты, потом диски, потом флешки, а сейчас и они уходят!" /А где же хранят информацию? /В облаках!
Но мы отвлеклись. "А где же сейчас знакомятся неинтересные люди?" - спросил я у знатока:-)
- В социальных сетях.
- Вряд ли кто-то будет выискивать "парня от 35 до 40 для секса на 1-2 раза или создания семьи, в спонсоре не нуждаюсь" в социальных сетях.
- А они там только знакомятся...
- Для чего?
"Сейчас все занимаются виртуальным сексом! - сказал знаток и похлопал меня по плечу. - Он назвал несколько фамилий друзей, которые подсели на это. - Картина мира перевернулась у меня на глазах. Торенты, кредитки, интернет-магазины и вот уже... виртуальный секс. А потом и похоронят на сайте. В ЖЖ, например, уже есть виртуальные кладбища с именами умерших юзеров!"

Расслабьтесь, книга уважаемого Григория все-таки не о такой эрзац-любви.
Она о перепутье. То бишь, героиня на пути к этому самому, что живописал мой приятель-знаток, но ей далеко и не дойдет, точно. И слава Богу!
"А что "второе"? - спросит читатель моей столь вольной рецензии, если таковой отыщется в сладкую минуту приготовлений к новогоднему столу.. - Ты говорил о двух вещах1"
Да, второе, что хочется отметить - несомненное мастерство автора. Роман большой, но мой глаз не нарыл стилистических и иных недочетов, сбивок интонации. Это не крепкая проза, как часто говорят, подразумевая комплимент, а уверенная в себе, точная талантливая литература. С душой и с запахами (сравните с виртуальным сексом:-))
Если бы не возраст, можно было бы взять Каковкина за шкирман и ласково спросить: "На какую херню ты потратил свои годы, Гриша? Садись, пиши!"
Но проживший полжизни в документальном кино и в "сельской жизни" автор меня не поймет.
Он давно решил, что миссия закончена, сидит с бокалом красненького на дачке и курит вонючие сигариллы (жизни).
Если бы не оглядка на женскую ЦА, я бы сказал - превосходная книга!
А так - просто с Новым годом всех (и автора, если он сюда забредет)!

Спасибо, что прочитали мой роман. Он, кстати, вошел в лонг-лист премии "Большая книга".Скоро, буквально на днях, закончу новый. ЦА никакой не было, пишу то, что занимает - судьба, случайность, загадка наших общений и предпочтений, но вы правы, конечно, жалею, что раньше не писал, но и то, что писал не публиковали. Надеюсь еще, что напишу что-то важное для себя. И для вас тоже. С уважением и благодарностью Григорий Каковкин.

Григорий, спасибо, что прочитали мой отзыв:-) , кстати, вашу книгу у меня благополучно сперли:-), - и с недавним юбилеем!

Что понравилось и что не понравилось.
Отлично, что вы адекватный и не обиделись на несколько развязный тон (это, ведь, интернет). Отрадно, что написали про «важное для себя». Мое убеждение, что каждый (талантливый) автор пишет именно для себя (одновременно делая внешние тактичные пассы читателю).

Что не понравилось, точнее, резануло. Зачем играть в игры «лонг-лист, премия»??? Вам шашечки или ехать? Премии, конкурсы – ангажированные мероприятия, не имеющие никакого отношения к культурной жизни. 99 из 100, что ваша книга появилась благодаря прямым связям (Кожокина, например, Ашманов вряд ли кому-то поможет:-)), что не умаляет ее высокого уровня, просто такая наша селяви.
Помню, на предмете «сценарий неигрового кино» во ВГИКе я ознакомился с работой Ивченко о Прасковье Малининой (фильм потом поставила Т. Скабард). Я был поражен высочайшей пробой сценария, ведь тогда мне казалось, что для документального кино это просто набор казенных слов. Думаю, Ивченко не думал о премиях, просто делал свою работу и хотя бы один благодарный человек его вспоминает (то есть я), разве это не есть «прожил жизнь не зря»???:-)

Ваша книга хороша, я вас не знал, даже фамилии до этого не слышал, то есть написал о ней искренне. К сожалению, в нашей стране специфический маркетинг, продвижением книг никто не занимается. Надеюсь, ваш новый роман выйдет, например, в ЭКСМО (хотя они тоже не сильно напрягаются насчет продвижения:-)) и я куплю его не благодаря тому, что какой-то алкаш сдал б/у книгу в бук:-)

Еще раз спасибо, но премии - это хорошо, знать в литературном пространстве ты как-то оценен и отмечен. Тем болле, что я был самовыдвиженец: принес и отдал.
Про 99 из 100. В молоко. Совсем. Роман встретили ласково, хотя не стали публиковать в "Знамени", после редколегии отказал "Новый мир", хотя там были те, кто хотел его печатать. Киреев встал на пути публикации. Сразу взял журнал "Дружба народов". Там он вышел сокращенный. Спасибо Эбаноидзе, их главному в тот момент.Сразу взяло издательство "НЛО" (и там бы и надо было его оставить) но АСТ тоже предложило печатать. У них сеть магазинов и я купился на это. Но они сначала что-то еще обещали, но перед гранками, вдруг дают низкую категорию и я понимаю, что - пальцем о палец не ударят для продвижения. Почему? Есть только догадки. Может, начальство испугал "План разведения мостов" в романе, может, время такое было - не до меня, обсуждали слияние с ЭКСМО, не знаю. Кожокин никакого отношения к книге не имеет. И возможностей у него нет.
Вообще, те, кто мог бы помочь роману, и о ком я думал, что "могут помочь "не сделали ничего, а помогли те, на кого я и не мог рассчитывать. Такая жизнь славная! Новый роман будет лучше, мне так кажется.

Хорошо, что в "молоко":-)
Просто мы - разные люди мне наплевать на оценку литпространства, а если меня и публиковали, то тосле личного обращения завотделом прозы "толстушки". Но это не комплексы, просто цинизм. Я понял (на безрыбье), что писаниной не заработаешь, а слава мне не нужна, тыркаться не хочу.
Думаю, у Прохоровой вышло бы звонче.
Есть еще "Уроки русского" - серия, но там Зоберн - сложный непредсказуемый тип.
Говорят, в провинции, типа Ярославля-Костромы, попроще (и тираж не 3000), в т.ч. и с продвижением).
Судя по некоторым знакомым,но увы мало-, решающее значение сейчас имеет наличие агента или агентства.
Что касается меня, то я мечтал найти редактора единого духом, не то, чтобы считая, что пишу безграмотно стилистически, просто уверен, глаз замылился и у себя самого (лицом к лицу) не разглядеть.
А жизнь славная ... да.

поздравляю с окончанием работы над романом!
рассказец напишешь - спина разламывается, а тут - целый роман! столько спиноболекилочасов!:-)
надеюсь, скоро выйдет (а там и повезет? прочесть).

пи-си. заходил как-то к вам на фейсбук. понравились взгляды и мысли - на/про жизнь, политику и вообще. так редко это бывает.
словом, успехов в огранке!