17 июля 2021 г. 02:46

4.5 Когда ждать продолжение…

…или посторонись, Джордж Мартин!

Король Ферстленда умирает, оставив после себя только одиннадцатилетнего наследника. Страна ослабла, а значит тёмные силы могут радоваться и действовать свободно. День за днём королевство погружается в хаос и войны, кажется, что легенды просыпаются прямо на глазах у читателя… Что ждёт этот необычный мир и кто в итоге окажется на троне?

Сказать что я в восторге, не сказать ничего! Наши авторы (Ксен Крас — это псевдоним) могут творить нереальное фэнтези, которое создаёт воображении невероятные миры. Многие сравнивают творчество автора с циклом Мартина, и по ходу чтения у меня тоже возникали подобные мысли, однако Красу удалось создать уникальный мир; самая большая схожесть в множестве персонажей, от лица которых мы следим за историей (героев много и порой было сложно за всеми уследить, но это интересно!), в битве за престол и династиях, описание которых даже дано в конце книги.

От рыцаря до бастарда, от наследника династии до лорда великого рода, от регента до храброй женщины, у кого в голове мы только не побываем! При этом сам мир описан красочно и ярко, со своими законами и историей, абсолютно все персонажи проработаны, мне остаётся лишь аплодировать стоя безграничной фантазии и мастерству автора. А ещё ведь язык! Приятный, атмосферный, идеален для фэнтези.

Такие книги я хочу хвалить и советовать.

Пишу этот отзыв не по горячим следам, но эмоции все не утихают! Первая книга, как мне кажется, является введением в мир, но уже тут нас ждёт много интриг и крутых поворотов. Так что я жду продолжение однозначно!

Не смотрите на обложку, эта история однозначно заслуживает внимания любителей темного фэнтези и «Игры престолов».

Отзыв в Инстаграм