NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

17 июля 2021 г. 00:25

5 Невозможная история со счастливым концом

Тревога – Волнение - Страх.

Страшно что-то закончить. Порвать отношения. Уйти с работы. Сказать «нет». Признать поражение.
Страшно что-то начать. Начать действовать. Доверять миру. Открыться другому человеку. Взяться за новый проект.
Страшно что-то отпустить. Свое прошлое. Свои ошибки. Надежды и несбывшиеся мечты. Ответственность за чужое счастье.

В мире так много вещей, которые вызывают страх, волнение, тревогу. Эти чувства близки и созвучны, знакомы каждому из нас и победить, избавиться от них насовсем невозможно.

Шведский писатель Фредрик Бакман рассказал историю, в которой много тревог и волнений, но кроме них есть еще кое-что. Нечто, способное победить любые страхи на Земле.

Этой истории никогда не должно было произойти. Потому что…

В последний день уходящего года никто не устраивает показы квартир для потенциальных покупателей. Об этом вам скажет любой мало-мальски опытный риелтор. Провальное дело и напрасная трата сил.
В последний день уходящего года никто не пытается ограбить банк. Особенно если учесть, что большинство банков перешли на безналичный расчет, это гиблое дело.
В канун Рождества все настроены дружелюбно и празднично, никто в здравом уме не вздумает брать заложников, тем более, без каких бы то ни было требований. Ведь заложники подразумевают, что преступнику нужно что-то взамен, не так ли?

Но как это ни странно, все три невозможные вещи сошлись. 31 декабря в маленьком шведском городке горе-преступник неудачно попытался ограбить банк, а потом взял в заложники потенциальных покупателей квартиры с риелтором в придачу. Да, кстати, там был еще кролик в трусах… А такого тоже не должно быть. Невозможная история со счастливым концом.

Если вы когда-нибудь читали Бакмана, и он вам понравился, этот роман тоже придется вам по душе. В нем есть все приметы любимого писателя. И особое отношение к каждому герою (с любовью и теплом), и тщательно продуманный сюжет (такой, что не отпускает до последней страницы), и доля сентиментальности (никто не умирает, но слезы на глаза наворачиваются), и классное чувство юмора (когда смеешься до слез). Это удивительный писатель, который растет и развивается, делает свои произведения более сложными, более интересными и философскими. Это такая житейская простая философия, которая рождается ночными разговорами на кухне, задушевными признаниями лучшего друга, откровением случайному попутчику в поезде… И хочется порой растащить на цитаты. И хочется, в то же время, сохранить целиком и полностью. Как нечто круглое, цельное, единое.

Мне очень понравилась эта книга. Бакман опять задел самые сокровенные струны души. И несмотря на то, что я прочла ее несколько месяцев назад, мне кажется, что это случилось вчера. Какая редкость, не правда ли, когда книга остается с нами так долго? Среди ежедневных хлопот и тревог, других книг, собственных текстов и отвлеченных занятий, впечатления не забылись и не потускнели.

Люди не перестанут бояться, тревожиться и волноваться, но Бакман доказывает и показывает нам, что дружба и любовь способны победить любые страхи здесь и сейчас. А если так, может быть, страх и тревога станут немножечко меньше?

«Мы делаем все, что можем.
Пытаемся научиться быть взрослыми, любить друг друга и вставлять флешку в разъем правильной стороной.
Ищем, за что зацепиться, за что бороться, на что надеяться.
Но вечером, когда ты придешь домой, когда кончится этот день и настанет ночь, вздохни поглубже.
Ты и я пережили этот день.
Завтра настанет новый».

Это рецензия из моего жж