BBaberley

Читака без претензий на эксперта

16 июля 2021 г. 22:09

0 "А о ком книга вообще?"

Всегда привлекала тематика сделки с Дьяволом, продажи души, последствий этого выбора. Завязка романа хороша (собственно, она содержится в описании), она цепляет, держит в напряжении, читатель хочет узнать тайну предка Джона - Мельмота Скитальца, но, вместо того, чтобы погрузиться в прошлое Мельмота, мы читаем о судьбах сторонних людей, которые мельком встречали его на своем пути. Где-то 1/3 книги - рассказ о жизни монаха не по призванию, но по принуждению - Алонсо Де Монсара и еще никто так не выводил меня. Эта его жизнь - сплошное нытье, жалобы, истерия, словесный понос, никого он не любил кроме себя, ничего для него не свято, кроме себя, никакой самостоятельности, все всегда за него делали другие, как же я мечтала, чтобы его судьба закончилась так, как той несчастной пары в склепе. О самом Мельмоте говорится местами, судьба Джона также не раскрыта. Само произведение - мечта графомана, посоревнуется с латино-американскими сериалами 90-х, где за 10 сезонов по 500 серий бесконечных всплескиваний руками и фальшивыми слезами стоит банальный сюжет, умещающийся в среднестатистический фильм на 1,5 часа.
P.S. Из биографии автора узнала что он был священником/викарием и занимался любимым делом (ну да, история о Алонсо и жизни монахов это, очевидно, подтверждает).

А ещё этот Алонсо сходил с ума, просто сидя в темноте, например, за несколько часов))). Автор пишет, какие муки он испытывает, его там заперли, мало и плохо кормят, гулять не дают, людей не видит - прям какое-то тюремное заточение на долгие годы в карцере! А потом оказывается, что прошло два дня... И так весь его рассказ.

Представляю что бы с ним случилось, заточи его в склепе, как ту несчастную пару)).