16 июля 2021 г. 18:39

4.5 "Я же лечу, как летит ворона Я ворона, я ворона" (с)

Наверное, знай я, что встречусь в книге с фэйри, да ещё и злыми, подошла бы к книге намного более осторожно. Надеюсь, я не испортила вам чтение упоминанием, что тут будут присутствовать Тылвыт Тэг, то есть фэйри Уэльса (если что, про них сказано в английской аннотации, так что не бейте сильно).

Сразу оговорюсь, что книга очень интересна, тут хвалебные рецензии не обманули, для ребёнка книга будет идеальна. Но я не ребёнок. И тут требуется сказать, что мне не понравилось. Как бы сказать... Я много лет не читаю книги (да, я надеюсь кого-нибудь шокировать), но для меня это как сказать "Я много лет не смотрю спектакли", если являюсь театральным режиссёром. Я всегда за кулисами, я всегда измеряю, насколько меня захватит, насколько спектакль хорошо поставлен. Потому я просто разбирала на части книгу при чтении, аки ту заводную ворону.

Сирота Серен едет к своему новому опекуну - капитану Джонсу и его семье - жене Мэр и сыну Томосу (видимо, так подчёркивается их валлийскость, что они не Мэри и не Томас). Начало - потрясающе хорошо. Серен мёрзнет на платформе, но добрый Начальник станции пускает её погреться в зал ожидания для пассажиров первого класса, но там некий человек пихает в руки Серен странный пакет и говорит, что "Они уже почти его нашли", скрывается в ночи и более не возвращается, так что Серен приходится взять пакет с собой. А в пакете разобранная игрушка - заводная ворона (которая вообще-то мужского пола).

И я понимаю, какие писательские методы использованы, почему это так хорошо. Фишер передаёт мысли, ощущения героини вот прямо сейчас на наших глазах. И точно так же, как писатель, понимаю. где засада и где Фишер дала маху. Серен вспоминает свою жизнь в приюте и то, что забрали её из приюта ещё полгода назад (!), старая тётушка Грейс, которая болела у себя в спальне, а Серен проводила всё время на кухне с горничной Мартой и котом Самуэлем. Зачем это нужно? Чтобы оправдать любовь Серен к котам. В чём проблема? Серен более не вспомнит про те полгода на протяжении всей книги. А ведь для неё жизнь в приюте уже должна казаться далёким воспоминанием.

Особняк оказался громадным замком. Почти совершенно пустым. не считая пары слуг, включая суровую экономку. Взрослые находятся в Лондоне, а при упоминании о мальчике все замирают и замолкают. Впрочем, очень интересно, что скрывается на чердаке, на который Серен запрещают подниматься. Серен собирает ворона и тот оказывается живым, да ещё обладателем ужасного лукавого и вздорного характера. Зато он владеет волшебством и поможет разобраться в загадках дома.

Для ребёнка всё это очень хорошо. Интересное расследование, встреча с фейрями, стиль, переживания, очень красивые образы. А я, как взрослый и как писатель, вижцу две громадные проблемы. Нет, не сходство с "Джейн Эйр".

спойлер

Зачем Серен запрещали подниматься на чердак? Почему детская наследника дома находится на чердаке? Что за фигуры Серен видела в окне детской? Молчу уже про то, кто там в детской двигался.
Но Фишер ваяет другой сюжет "похитили фэйри" и вся привиденческая романтика забыта.

спойлер

Родители. Зачем вообще сиротку отправлять в пустой дом к суровой экономке? Если так не хотелось видеть детей, то требовалось предварительно хотя бы нанять девочке гувернантку.
Опять же, даже если семья не живёт в доме, слуги обычно там бывали. И не для того, чтобы мыть полы, а чтобы не допускать грязи, не давать провалиться полу и крышу, вставлять стёкла, когда их выбьет непогодой, заботиться о мебели и протапливать дом, чтобы мебель не развалилась к киям. Окей, спишем на то, что раз книга детская, вот такие вопросы Фишер точно не волновали.
Но вот вопрос эмоций, насколько приёмная девочка нужна семье - это автор обязан держать в сознании постоянно.

Хорошо то, что у книги есть ещё две части. Книга захватывает, будем честны. Написано блестяще. Но зацепить именно взрослого - это другой и не думаю, что этой книге он под силу. Скажем так, я буду ждать новых книг из этой серии. Это отличная четвёрка с плюсом. Но не скажу, что я сама жду нового погружения в этот мир. Он приятный, насыщенный, красивый и для детей происходящее будет триллер-триллер. Чисто для себя: я прочитаю, чтобы снова обращать внимание на удачи автора, а также следить, чтобы не допускать таких же промахов в своей прозе. В третьей части будет описана страна фэйри, думается, это будет действительно интересно.

Вроде и прикольно, особенно ворон, но что то не завлекло...)

Сама не знаю, порекомендовать или нет. С одной стороны - очень хорошо, с другой... не могу точно судить.

Еще подумаю))

У меня сейчас запланировано чтение массы детских книг. Может, что получше найду.

Тогда буду ждать))

Я тебе пока Холли Блэк продвигать буду)

А я и не против, она мне нравится))

Я чё-то после "Спайдервика" снова к ней с подозрением...

Я у нее только Холодный город читала, мне понравилось)

Я у неё ещё цикл про Отважную, довольно приятный.

Учтемс)