Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

16 июля 2021 г. 17:14

Все таки современная французская проза – штука очень странная. На любителя. Но если вы таки знаете годноту, не стесняйтесь и рекайте! Так вот поначалу я думала, что получила любовный роман. Но упс, это был не он.

Девукша, которая читала в метро – это как Амели, но про книжки. Странные персонажи не от мира сего с несколько депрессивной составляющей. Ну одна эпизодическая героиня, например, просто самовыпилилась. Другой – не доживет до конца книги. Но в конечном итоге главная героиня находит цель в жизни. Это если коротенечко.

Если говорить шире, то это одна из тех странных книг на грани магического реализма, к которым не знаешь как подступиться, чтобы рассказать. Она грустная. Она романтичная. Ее герои пьют пряный чай и много кофе. А еще здесь часто идет дождь. В сорокаградусную жару это прям мечта несбыточная. Но не будем о грустном. У Жюльетт очень скучная,обычная и безопасная жизнь: небольшая квартирка, работа в агентстве недвижимости, куда она ездит на метро и книги. Ее хобби подсматривать за тем, что читают в метро другие и гулять по маленьким улочкам. И однажды она догулялась до ворот бывшей фабрики с вывеской «Книги без границ». Тут-то оно все и заверте…

Вообще идея использования книг в качестве психотерапии не новая. От слова совсем. Идея того, что нужная книга в нужное время может многое изменить – тоже. Ну и восприятие автором некоторых книг, типа Ребекки Дюморье, может не совпасть с вашим. Как минимум в моей версии реальности Дюморье вообще не про романтику и счастливую семейную жизнь, ну да каждый в книгах видит что-то свое.

По итогу вы можете набрать себе в процессе чтения вполне себе приличный список на почитать позже, но не факт, что вам понравится и да, книга меланхоличная, с легким депрессивным уклоном. Но очень добрая.