strannik102

Экспресс Лайвлиба

30 декабря 2012 г. 05:33

Постановка 1955 года с Верой Марецкой в главной роли, и с великолепным Ростиславом Пляттом в роли рассказчика. Два часа четыре минуты чистого удовольствия от классической постановки пьесы Джека Лондона. И совсем не беда, что пьеса эта насквозь социалистическая, и что множество фраз некоторые герои произносят с высоким пафосом и надрывом, настолько высоким, что он становится приторным и нарочитым. Это всё веяния того времени (ведь ещё совсем недавно некоторых известных режиссёров просто давили грузовыми автомобилями... за отсутствие пафоса и надрыва в словах "социализм" и "коммунизм"). Чистые два часа четыре минуты удовольствия от слушания голосов мастеров своего актёрского дела, и прежде всего голоса Плятта — ах! Ростислав Янович, как же нам не хватает Вашего всеведения и Вашей мудрости, Вашего творческого диапазона и Вашей всепрощающей улыбки! А какой чистый голос у Веры Петровны Марецкой!!! Сплошные восклицательные знаки. Да и одна из первых ролей 12-летнего Александра Ленькова тоже звучит интересно. :)

Совсем не сожалею об этих двух часах четырёх минутах, они вовсе не были потрачены, они были прожиты!